16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1129.02
4 августа 2021, 21:43 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию

Лента новостей

Дело не в том, что ревакцинация от коронавируса может быть опасна. Речь идет о глобальной солидарности с бедными странами. Там без вакцинации создаются условия для зарождения более опасного штамма, говорят специалисты

Фото: Amit Dave/Reuters

Всемирная организация здравоохранения призвала ввести мораторий на ревакцинацию, так как у бедных стран ограничен доступ к вакцинам от коронавируса.

«Нам необходимо в срочном порядке отказаться от большинства вакцин, предназначенных для стран с высоким уровнем доходов, в пользу стран с низким уровнем доходов. ВОЗ призывает ввести мораторий на ревакцинацию как минимум до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинировать не менее 10% населения каждой страны», — заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

О том, возможен ли подобный мораторий, рассуждает руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный:

— Власти может быть и пойдут на это, потому что строгая польза ревакцинации научно пока не доказана. И действительно, первоочередной задачей является вакцинация сначала вообще всего населения Земли по первому разу, чтобы не плодить новые варианты коронавируса, чтобы убить пандемию. И только потом уже, может быть, нужна будет ревакцинация, чтобы местные какие-то вспышки гасить, прививать людей из группы риска и тех, у кого не выработалась в первый раз иммунная защита. Выглядит это в принципе как логичное решение.

— То есть если меньшая часть мира привьется десять раз, а большая не привьется вообще, толку не будет?

— Судя по всему, будет меньше толку, да. Потому что пока где-то в Африке или в Юго-Восточной Азии находятся резервуары большого количества (да и в России, в общем-то) непривитых людей, то это создает для коронавируса простор, чтобы эволюционировать. В конце концов это может привести к новому опасному штамму. «Дельта», допустим, все-таки контролируется вакцинами, а не исключена выработка нового варианта, как раз среди невакцинированного населения, который будет уходить от иммунной защиты.

США уже выступили против моратория на ревакцинацию и распределения вакцин в бедные страны. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Штаты считают мораторий «неправильным выбором». «Мы можем делать и то и другое», — отметила она.

Другие страны тоже вряд ли прислушаются к призыву ВОЗ, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович:

— Я думаю, что мораторий вряд ли заставят накладывать, каждая страна думает только о себе. Хотя на самом деле я ВОЗ тоже понимаю, вирус не знает границ, и если где-то останется очаг с большим количеством больных, невакцинированных, то вполне возможно, что в этом котле сварится совершенно другой вирус, уже против которого вакцинация и ревакцинация в западных странах будут бессильны. Поэтому, конечно, вся история с эпидемиями должна научить человечество работать вместе, но, к сожалению, не получилось это, и каждый работает сам за себя и живет сам за себя. Это печально.

— То есть политики будут в первую очередь заботиться о своих странах?

— Думаю, что да. Мы же видели с вами, как это все начиналось, когда друг у друга рвали СИЗ, ИВЛ, перекупали. Американцы вообще там разворачивали самолеты, спасая себя. Помните, они у итальянцев забрали огромные партии масок, ИВЛ? Это же была ужасная история. Поэтому я думаю, что вряд ли что-то изменится, и такой геополитический эгоизм, к сожалению, присущ сильным мира сего.

В первую очередь призыв ВОЗ о солидарности касается стран G20. Ранее о начале ревакцинации объявили власти Франции, Германии, Израиля, некоторые страны Ближнего Востока. Об этом же заявил и российский Минздрав. США и Великобритания рассматривают возможность ревакцинации. По мнению медиков, новый укол поможет противостоять более заразному штамму «дельта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию