16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
7 августа 2021, 09:21 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Один россиянин заразил коронавирусом 1,5 тысячи человек

Лента новостей

Это максимальный случай суперраспространения инфекции в стране

Один человек в России заразил коронавирусом сразу 1,5 тысячи, это максимальный зафиксированный в стране случай суперраспространения, рассказал ТАСС глава филиала научного центра «Вектор» в Екатеринбурге Александр Семенов.

Эксперт пояснил, что по статистике один пациент с коронавирусом при инфицировании стандартным вариантом инфекции заражает от двух до трех человек, при «дельта»-штамме — от пяти до шести человек. При этом суперраспространитель же может заразить значительно больше.

Он напомнил, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, то есть максимально распространяется при социальных контактах.

«Если человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску, особенно если он себя не очень хорошо чувствует, идет в переполненный вагон метро, приходит на работу и начинает со всеми обниматься и целоваться, то у него есть шанс стать суперраспространителем и заразить огромное количество людей», — сказал Семенов.

Он отметил, что пренебрежением к нормам соцдистанцирования такие люди создают возможности для суперраспространения инфекции, а вклад суперраспространителей в заражение окружающих, к сожалению, достаточно велик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию