16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
8 августа 2021, 13:26 Общество

Новый федеральный заказник «Параськины озера» будет создан в Республике Коми

Лента новостей

Также на 39 тысяч гектаров расширяются границы заповедника «Даурский» в Забайкальском крае

В Республике Коми создается новый природный заказник федерального значения «Параськины озера» площадью более 17 тысяч гектаров. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

«Решение поможет сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие территорий, на которых расположены эти озера, а также будет способствовать развитию экологического туризма», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

Минприроды должно до 1 декабря 2022 года направить в Росреестр сведения об установлении границ заказника.

Михаил Мишустин также подписал постановление об увеличении на 39 тысяч гектаров за счет присоединения новых участков территории государственного природного заповедника «Даурский» в Забайкальском крае. Это позволит усилить охрану природных территорий и обитающих там животных и птиц. Его общая площадь составит более 84 тысяч гектаров.

«В границы заповедника войдут 11 участков, расположенных в Борзинском и Ононском районах. В их числе — долина реки Борзи, часть акватории озера Зун-Торей и Даурских степей. Это поможет решить основную проблему заповедника — разобщенность отдельных участков его территории и их малый размер», — поясняет пресс-служба.

Минприроды поручено обеспечить особую охрану новых участков и до 1 сентября 2022 года направить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию