16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 августа 2021, 15:08 Технологии

Российский сегмент МКС хотят подключить к ГЛОНАСС

Лента новостей

Эксперты полагают, что наведение по отечественной спутниковой системе поможет лучшей стыковке кораблей

Российский сегмент Международной космической станции (МКС) для помощи при стыковке космических кораблей оснастят навигационной аппаратурой отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС. Об этом говорится в журнале «Космическая техника и технологии», который является научным журналом оператора российского сегмента станции и производителя космических кораблей РКК «Энергия».

Как поясняет РИА Новости, подобная аппаратура используется и сейчас, но на российском сегменте стоит устройство, которое не принимает сигналы отечественной системы ГЛОНАСС, а работает только по сигналам американской спутниковой системы GPS. В то же время на космических кораблях «Союз МС» и «Прогресс МС», которые запускают к станции, установлена аппаратура спутниковой навигации, работающая по сигналам как ГЛОНАСС, так и GPS.

Разработчики новой системы навигационной аппаратуры рассчитывают, что за счет одновременного использования и ГЛОНАСС, и GPS уровень погрешности определения положения станции уменьшится, это позволит кораблям лишь по сигналам навигации, не используя другие датчики, подходить к станции на расстояние 10-20 метров и уже после этого включать другие системы для помощи при стыковке. Сейчас безопасная дистанция подхода кораблей к станции с использованием навигационных сигналов из-за ошибок аппаратуры ограничена рубежом в 200-300 метров, отмечается в статье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию