16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
8 августа 2021, 20:45 Стиль жизниКультура

Amazon назвал дату премьеры сериала по вселенной Толкина

Лента новостей

Пока отснят первый сезон, премьера намечена на 2022 год. Создатели опубликовали первый кадр в Twitter. У проекта небывалый бюджет — миллиард долларов. Будет ли проект успешным и сможет ли окупиться?

Фото: depositphotos.com

Обновлено 9 августа в 00:25

Новая адаптация произведений Толкина под рабочим названием «Властелин колец» выйдет на Amazon Prime Video 2 сентября 2022 года. Студия Amazon оценивает бюджет киноэпопеи в миллиард долларов, съемки только первого сезона обошлись в 450 млн. ​​​​​​​

Сериал не станет дублировать уже существующие экранизации. Он расскажет о событиях Второй эпохи Средиземья. При этом правообладатели разрешили студии вводить новых персонажей, а также отвечать на вопросы, оставшиеся без ответа в творчестве писателя.

Окупится ли сериал и почему был выбран именно такой формат? Мнение обозревателя «Кино ТВ» Егора Москвитина:

— Мне кажется, тот пласт по вселенной Толкина, который выбран авторами сериала, очень удачен для интерпретации через большое эпическое произведение. Теперь интересно другое, не то, как качественно это получится и будет драматично, а то, насколько современным зрителям понравится сама идея, интонация, которая есть у Толкина.

— Почему все-таки сериал, а не многосерийный фильм?

— Во-первых, потому, что сериал больше подходит для эпического повествования — с сильной привязанностью к героям, с установлением между зрителем и персонажами долгих сложных отношений. Во-вторых, сама экономика современных стримингов и кинокомпаний такова, что важнее не развлечь зрителя на протяжении двух часов или трех раз по два часа, даже если это принесет миллиарды в прокате, а гораздо важнее создать продукт, который будет удерживать зрителя сутками или даже месяцами, если учесть, что люди будут не только смотреть, но и обсуждать. Очевидно, что Amazon борется за время и за удержание внимания зрителей, а не за то, чтобы они один или три раза заплатили. Поэтому выбран сериал.

— Окупится ли такая внушительная сумма?

— Если это будет сериал, который будет успешно существовать пять-семь сезонов, то да, сумма окупится. Сейчас невозможно создавать большие эпические истории без соответствующих затрат. Сама логика индустрии такова, что все дорожает, сложнее становится и оплачивать работу актеров, и оплачивать технологии, и оплачивать логистику съемочного процесса. Удорожание неизбежно, и окупить его можно только захватом внимания огромного количества людей на огромное количество лет.

Съемки проходили в Новой Зеландии, главным режиссером стал Хуан Антонио Байона, снявший, в частности, «Мир юрского периода — 2». Автор идеи создания сериала по вселенной Толкина — основатель Amazon Джефф Безос. Он давний поклонник творчества британского писателя. ​​​​​​​

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию