16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
9 августа 2021, 13:24 ФинансыРынки

Белоруссия может перенести экспорт калийных удобрений из литовских портов в российские

Лента новостей

Вильнюс ранее призвал прекратить транспортировку продукции белорусской химической промышленности

Белоруссия может переориентировать экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает ТАСС.

«Сейчас хотят попасть [выстрелить себе] в голову: закрыть нам порты для того, чтобы грузить химические, калийные удобрения. Слушайте, мы поставим эти объемы, в Мурманске загрузим, это не вопрос. И по Северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай, это наш основной рынок, и в Индию. Пожалуйста, стреляйте в голову. Выход: пока мы, перейдя красную линию, не загнали друг друга в угол, выходить из этой ситуации надо сейчас. Но мяч на той стороне», — приводит слова Лукашенко, сказанные в ходе «Большого разговора», РИА Новости.

Россия и Белоруссия в феврале подписали соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах России на Балтике в 2021-2023 годах. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию