16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.06
11 августа 2021, 15:04 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Центр «Вектор»: случаев заражения «йота»-штаммом коронавируса в России нет

Лента новостей

В центре также заявили об отсутствии предпосылок к широкому распространению «йота»-штамма в России

Случаев заражения «йота»-штаммом коронавируса в России на данный момент нет. Об этом сообщили журналистам в среду в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, передает ТАСС. В «Векторе» пояснили, что штамм «дельта» сейчас вытесняет другие мутации коронавируса, на этом фоне предпосылок к широкому распространению нового «йота»-штамма нет.

«Наблюдение за вариантом «йота» ведется с ноября 2020 года, он выявлен в 43 странах, но до настоящего времени он не демонстрировал значительного роста», — пояснили в центре, добавив, что этот штамм выявляется преимущественно в США.

При этом научных данных о варианте «йота» пока немного. «Среди прочего у варианта «йота» отмечена частично сниженная восприимчивость к сывороткам переболевших и привитых лиц, к некоторым моноклональным антителам. Имеющихся данных недостаточно для вывода о более высоких рисках варианта «йота» в сравнении с другими вариантами», — отметили в «Векторе».

При этом американские специалисты получили данные, что «йота», впервые обнаруженная в Нью-Йорке осенью 2020 года, передается на 15-25% быстрее других вариантов коронавируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию