16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
12 августа 2021, 08:00 Общество

Ефимов: в Московской технической школе открыт набор студентов по профилю «Технологии связи»

Лента новостей

Всего за три года в рамках программы планируется переподготовить 1,2 тысячи специалистов

На Инвестиционном портале Москвы появилась возможность подать заявку на обучение по направлению «Технологии связи» Московской технической школы. Обучение включает подготовку в таких областях, как мобильные сети связи пятого поколения, интернет вещей, спутниковый интернет и квантовые коммуникации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Московская техническая школа — масштабный образовательный проект, который позволит повысить квалификацию инженеров, работающих на промышленных предприятиях Москвы, в соответствии с задачами, которые ставит перед ними реальный сектор экономики. Обучение доступно для промпредприятий столицы, которые хотят повысить кадровый потенциал своих сотрудников. Продолжительность курсов составит от трех до шести месяцев. Всего за три года в рамках программы планируется переподготовить 1,2 тысячи инженеров», — заявил он.

Работа Московской технической школы стартовала с заседания экспертного совета, который прошел на площадке Политехнического музея. Члены совета обсудили развитие кадрового потенциала промышленности Москвы по направлению «Технологии связи», а также барьеры и вызовы, стоящие сегодня перед сектором. Также было уделено внимание существующим и перспективным образовательным программам по направлению «Технологии связи» для использования в образовательном процессе по запросам индустриальных партнеров.

«В состав экспертного совета входят стратегические, индустриальные, образовательные партнеры и партнеры по развитию. Их взаимодействие позволяет понять кадровые потребности реального сектора экономики и определить механизмы внедрения программ повышения квалификации на базе образовательных организаций Москвы. Кроме того, такой подход позволяет расширить эту практику, а в перспективе — дает возможность интегрировать в работу Московской технической школы и другие образовательные проекты», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Обучение будет проходить на базе образовательных организаций, с которыми в рамках Московской технической школы уже подписано соглашение о сотрудничестве. В их числе МТУСИ, МИФИ, МИСиС, МФТИ и МЭИ. Теоретическую часть возьмут на себя преподаватели профильных образовательных учреждений, а практические занятия будут проходить в лабораториях на базе вузов.

В дальнейшем, чтобы взаимодействие предприятий и образовательных организаций города стало еще более эффективным, появится многофункциональная IT-платформа МТШ. Здесь можно будет найти информацию о программах, которые предлагают образовательные партнеры. Компании смогут подобрать необходимый для их специалистов курс, оставить заявку на обучение или связаться с образовательной организацией. Также они смогут разместить здесь сведения о своих кадровых потребностях и получить отклик на разработку образовательной программы под конкретный запрос.

В число индустриальных партнеров проекта вошли компания Huawei, ООО «Курэйт», ООО «Лотес ТМ», ООО «НПП «ИТЭЛМА» и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию