16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 августа 2021, 03:59 Общество

The Huffington Post: уход США из Афганистана все чаще сравнивают с Вьетнамом

Лента новостей

Фото вертолета, эвакуирующего посольство США из Кабула, сравнивают с эвакуацией мирных жителей во время падения Сайгона в 1975 году

Когда на выходных талибы ( запрещенные в РФ) начали осаду Кабула, в социальных сетях появилась фотография Associated Press, на которой виден вертолет США, эвакуирующий граждан из столицы, отмечает The Huffington Post.

Перед лицом неизбежного восстановления власти повстанцев решение Джо Байдена продолжить вывод американских войск подвергается жесткой критике. И многие из критиков проводят параллель между фотографией, сделанной в Афганистане в эти выходные, и падением Сайгона во Вьетнаме в конце апреля 1975 года.

«История повторяется», — прокомментировали интернет-пользователи, разместив знаменитый снимок, сделанный во время вертолетной эвакуации мирных жителей из американского посольства во Вьетнаме 29 апреля 1975 года.

Сравнение не ограничивается социальными сетями или республиканской оппозицией в Вашингтоне. «Это Вьетнам во всех его аспектах», — сказал представитель государства — члена НАТО, намекнув на призрак падения Сайгона. Еще в пятницу в Twitter бывший министр Билла Клинтона Роберт Райх увидел надвигающийся призрак Вьетнама. «Кто-нибудь заметил, что Кабул стал похож на Сайгон в апреле 1975 года?» — написал он.

Администрация Байдена, со своей стороны, пытается разрядить возникающие противоречия, отрицая какие-либо параллели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию