16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1174.32
16 августа 2021, 16:31 Право

Банкир попросил судить его отдельно от экс-сотрудников ФСБ

Лента новостей

Такое ходатайство акционер банка «Кредитимпэкс» Георгий Шкурко заявил на заседании военного суда. Он озвучит решение 23 августа

Неожиданный поворот произошел на процессе по делу бывших сотрудников управления «К» ФСБ Дмитрия Фролова и Андрея Васильева, а также акционера банка «Кредитимпэкс» Георгия Шкурко. Как передает корреспондент Business FM, в ходе заседания Московского гарнизонного военного суда защита Георгия Шкурко, обвиняемого в даче взяток, ходатайствовала о выделении дела банкира в отдельное производство и передаче его по подсудности в Мещанский суд Москвы, ссылаясь на то, что подсудимый никогда не был военнослужащим.

Никто из участников процесса, включая прокуроров, не возражал. Некоторые оставили данный вопрос на усмотрение суда. «Решение суд озвучит 23 августа в 13:30», — сказал судья Константин Селезнев.

Дмитрию Фролову вменяется мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также получение взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от руководства банка «Кредитимпэкс» за общее покровительство, а Георгию Шкурко — дача взяток (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Андрею Васильеву вменяется только мошенничество, совершенное совместно с Фроловым.

Согласно озвученному ранее в суде обвинительному заключению, Фролов с октября 2007-го по июль 2013 года получал «не менее одной десятой процента от операций банка «Кредитимпэкс» с ненадежными контрагентами за общее покровительство деятельности кредитного учреждения». Руководители банка платили ему за это от 100 тысяч до 150 тысяч долларов США, а затем аналогичные суммы в евро. Деньги Фролов получал от Шкурко, а также через посредника Шахова (бывший советник банка «Кредитимпэкс», генерал-майор контрразведки в отставке Игорь Шахов, дело в отношении него было прекращено в связи со смертью в январе 2012 года. — Business FM). Общую сумму полученных Фроловым взяток следствие оценивает в рублевом эквиваленте в «не менее чем 87 млн 146 тысяч рублей».

Второй эпизод дела касается хищения путем мошенничества доли в уставном капитале фирмы «Юрпромконсалтинг», которая занималась строительством жилого комплекса в столичном микрорайоне Левобережный. Этот эпизод вменяется Фролову и Васильеву. Никто из подсудимых вину не признал.

Ранее, в апреле, Московский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам лишения свободы коллегу подсудимых — бывшего начальника 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ подполковника запаса Кирилла Черкалина. После ареста у него было изъято имущество и деньги на сумму более 6 млрд рублей. Он признал вину, и его дело суд рассмотрел в особом порядке.

Что же касается Фролова и Васильева, то у них в ходе следствия нашли виллу в Италии, земли в России и 6 млн долларов. Суд 10 августа продлил срок ареста имущества подсудимых до 8 октября 2021 года. Фролов и Шкурко содержатся в СИЗО, а Васильев — под домашним арестом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию