16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
19 августа 2021, 22:10 Политика

Президенты России и Франции обсудили обстановку в Афганистане

Лента новостей

Президенты также обсудили Иран, Карабах, Украину, ряд других региональных проблем

Президент России Владимир Путин в телефонным разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудил ситуацию в Афганистане после прихода к власти в стране движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка).

Как сообщает пресс-служба Кремля, «с обеих сторон отмечена важность обеспечения безопасности гражданского населения и решения неотложных гуманитарных задач. Выражена готовность совместными усилиями, в том числе в рамках СБ ООН и «Группы двадцати», содействовать установлению в Афганистане мира и стабильности».

Президенты также обсудили Иран, Карабах, Украину, ряд других региональных проблем.

В частности, «лидеры высказались в пользу продолжения переговоров о возобновлении выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий, который является весомым фактором в деле ядерного нераспространения». Также Владимир Путин по просьбе французского коллеги проинформировал его о ходе реализации трехсторонних заявлений по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

«Констатировано, что обстановка в регионе в целом стабильна, предпринимаются шаги по восстановлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе и обеспечению гуманитарных нужд населения», — сообщает пресс-служба.

Также стороны обменялись мнениями по урегулированию внутриукраинского кризиса. «Владимир Путин обратил внимание на деструктивные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет ситуацию на линии соприкосновения, а также тиражирует провокационные законодательные инициативы, прямо противоречащие Минским соглашениям. Подчеркнута необходимость реализации киевскими властями всех ранее достигнутых договоренностей, прежде всего — минского «Комплекса мер» 2015 года как безальтернативной основы урегулирования. В этой связи подтвержден настрой на координацию усилий России и Франции в «нормандском» формате».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию