16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
20 августа 2021, 12:36 Технологии

Маск рассказал о роботе-гуманоиде от Tesla для скучной и опасной работы

Лента новостей

Tesla Bot сможет ходить по магазинам, подавать и приносить вещи и всячески облегчать жизнь. На презентации на сцену вышел человек в костюме робота и станцевал

Фото: Tesla

Обновлено в 14:28

Илон Маск анонсировал создание робота-гуманоида от Tesla, который будет выполнять за людей скучную или опасную работу. Рост будущего бота — 172 сантиметра. Вместо лица — монитор. Зрение обеспечат камеры для самоуправляющихся автомобилей. При ходьбе робот будет развивать скорость до 8 километров в час, сможет переносить до 20 килограммов, поднимать до 68 килограммов, а сам будет весить около 57 килограммов.

Прототип андроида может появиться уже в следующем году. Но пока Маск вывел на сцену человека в костюме робота, чем вызвал некоторое недоумение публики. Это произошло на организованном Tesla Дне искусственного интеллекта.

«Очевидно, этот робот ненастоящий. А вот робот Tesla будет настоящим. Если задуматься, нашу компанию уже сейчас можно назвать крупнейшим в мире производителем роботов, потому что наши машины напоминают полуразумных роботов на колесах. Разработанные нами технологии давно было логично облечь в человекоподобную форму. Наш бот будет, конечно, дружелюбным. Он будет построен людьми для людей, поможет избавиться от опасных, монотонных и скучных задач. Например, Tesla Bot сможет самостоятельно сходить в магазин и принести домой продукты. Он будет, по сути, движущимся компьютером. Мы используем те же механизмы, что мы применяем в наших электрокарах».

Маск отметил, что робот не заменит людей на производстве электромобилей, которым занимается его компания. «Он должен быть в состоянии, пожалуй, сходить в магазин и купить мне продукты», — добавил миллиардер.

Описанная Маском концепция выглядит прорывной, но сомнительной, считает основатель и директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию «Промобот»«Два варианта развития событий: либо лаборатория Илона Маска разрабатывала это десятилетие и только сейчас решила рассказать — но тогда почему рендеры? Можно было бы сделать фотографии. Второй вариант: возможно, будет представлен только лишь первый концепт-прототип, который будет далек от реального внедрения. Пока это вызывает очень много вопросов. Чтобы робот пошел и что-то взял — это очень сложная инженерная задача, над которой весь XX век бьются многие научные коллективы. Ближе всех к этому приблизился Boston Dynamics, при этом стоит понимать, что их роботы до сих пор не готовы к активному широкому внедрению, к бытовому использованию. Роботов Atlas, например, которые ближе всех к этой концепции, они продают штучно. Эта концепция действительно очень дерзкая, многообещающая и вызывает много сомнений. Надеюсь, она все-таки реальна. Что касается человека в костюме, это перформанс, элемент шоу, все-таки презентация должна это подразумевать, поэтому нормально, что он вывел человека».

Любые громкие высказывания, твиты и презентации новых продуктов от Илона Маска отражаются на ценных бумагах. В этой презентации наверняка больше пиара, чем реальных планов по созданию робота, полагает партнер рекламного агентства Possible Владимир Гарев.

Владимир Гарев партнер рекламного агентства Possible «Я думаю, что это история не про гуманоидов, а это скорее чистый пиар, инфоповод, преследующий определенные сдвиги на финансовых рынках и в ценных бумагах, связанных с Илоном Маском. Конечно, вполне возможно, что человечество к этому придет, но я не думаю, что это будет прямо сейчас следующий прорыв. Видите, костюм есть, а что внутрь этого костюма посадить, кроме человека, пока нет. Никакого концепта толком нет, мы имеем просто устное заявление Маска, что он собирается что-то сделать. Но в нашем мире устное заявление Маска тоже дорогого стоит, он действительно человек очень влиятельный».

Пока американцы работают над роботом-гуманоидом, китайская технологическая компания Xiaomi неделю назад представила четвероногого робота-компаньона CyberDog. Собака-робот будет весить 3 килограмма и сможет бегать со скоростью до 12 километров в час, а также выполнять сальто назад. Помимо этого, CyberDog оснастят камерами, сенсорными датчиками, модулем GPS и широкоугольным объективом «рыбий глаз».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию