16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
21 августа 2021, 23:31 Технологии

Названы самые опасные уязвимости смартфонов

Лента новостей

Эксперт рассказал, как распознать, что смартфон «перехватили», и защитить свои данные

Глава центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» рассказал РИА Новости, как распознать, что смартфон «перехватили», и защитить свои файлы. Он напомнил, что мобильные приложения обрабатывают персональные данные, а также имеют доступ к внутренним файлам, камере и диктофону, что делает их мишенью для злоумышленников.

По его словам, самой опасной уязвимостью является компрометация канала передачи информации с телефона на сервер разработчика приложения.

«Успешная атака возможна, если эти данные не шифруются и отсутствует проверка, что сервер и приложение — действительно те элементы, между которыми должно происходить взаимодействие», — сказал Чернов.

Эксперт пояснил, что, когда человек подключается к открытой сети Wi-Fi, есть риск, что между сервером и приложением на устройстве пользователя возникнет «посредник» в передаче информации. В зависимости от назначения приложения в этом случае к злоумышленникам могут попасть персональные, финансовые или учетные данные, также пользователь может провести ошибочную транзакцию.

«Если нужно войти в банковское приложение или другую программу, которая обрабатывает ценную информацию, не следует подключаться к публичным Wi-Fi», — подчеркнул эксперт.

Отдельно он отметил уязвимости, для использования которых хакеры пишут вредоносный код. В этом случае последствия для пользователя могут быть различными: от перехвата данных, шантажа и продажи информации в даркнет до полного контроля устройства и совершения действий от имени жертвы.

«Понять, что устройство содержит вредонос, можно по ухудшению производительности, лагам или быстро садящемуся аккумулятору», — сказал Чернов.

Он рекомендовал также настроить автоматическое обновление приложений и операционной системы, а при установке программ на смартфон — давать доступ только к тем ресурсам, которые необходимы для выполнения их функций.

Эксперт рекомендовал пользователям Android использовать антивирус и скачивать приложения только из Google Play, файлы — из доверенных источников, кроме того, ни в коем случае не делать root. Владельцам устройств на iOS он посоветовал не ставить Jailbreak.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию