16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
24 августа 2021, 14:34 Технологии

Генконструктор: ПВО России видит все западные самолеты в том числе и стелс

Лента новостей

Генеральный конструктор «Алмаз-Антея» также оценил широко разрекламированный турецкий беспилотник «Байрактар». По его словам, этот дрон является легкой целью для зенитных ракетных комплексов

Все западные самолеты, в том числе изготовленные с применением технологии стелс, а также новейшие F-22 и F-35, доступны локаторам российских систем ПВО. Об этом рассказал в интервью РИА Новости генеральный конструктор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Павел Созинов.

«Незаметных целей для нас вообще на сегодняшний день нет. Пилотируемая авиация в любом ее исполнении, будь то стелс-самолеты или обычные типа F-15, F-16, — все они отлично наблюдаются нашими локаторами, наши зенитные комплексы обеспечивают уверенную защиту от них. Несмотря на некоторое снижение зон обнаружения F-22 и F-35, обеспечивается эффективная работа по ним радиолокаторов наших современных комплексов», — сказал Созинов.

При этом он добавил, что стелс-технологии способны в условиях помех уменьшить зоны обнаружения этих самолетов и, соответственно, зоны их поражения. При этом, добавил генеральный конструктор, снижение потенциальных зон поражения компенсируется повышением энергопотенциала и помехозащищенности российских современных комплексов.

Генеральный конструктор «Алмаз-Антея» также оценил широко разрекламированный турецкий беспилотник «Байрактар». По его словам, этот дрон является легкой целью для зенитных ракетных комплексов.

«Байрактар», вообще говоря, типовая цель для зенитного ракетного комплекса. Это большая цель, фактически самолет массой 650 килограммов. Весьма уязвимый, так как он летает достаточно медленно», — сказал Созинов.

Как рассказал конструктор, «Байрактаром» «надо его своевременно увидеть, в чем никакой проблемы нет, и поразить до того, как он будет способен применить свое вооружение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию