16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
28 августа 2021, 01:58 Стиль жизниПутешествия

«Победа» передает другим авиакомпаниям 50 рейсов из-за заболеваемости своих пилотов ковидом

Лента новостей

По словам экспертов, это обычная практика. Неясно только, как могли заразиться ковидом сразу десять пилотов компании, при том что они проходят строгий медосмотр. Также осталось неизвестным, были ли заболевшие вакцинированы

Фото: DPA/TASS

Пилотов «Победы» накрыл коронавирус. Из-за этого лоукостер передаст часть своих рейсов материнской компании — «Аэрофлоту». Речь о двух-трех рейсах в день до конца августа, сообщил бюджетный авиаперевозчик.

Как командиры экипажей могли заразиться ковидом? И что «Победа» предлагает пассажирам в качестве компенсации за отмененные рейсы?

«Победа» в пятницу была вынуждена отменить два рейса из Москвы в Уфу и Владикавказ. Деньги за проданные билеты пообещали вернуть. Кроме того, пассажирам отмененных рейсов дали 90-процентную скидку на следующий перелет.

В общей сложности около 50 рейсов лоукостера до конца августа выполнят другие авиакомпании. Представитель «Победы» называл только «Аэрофлот». Но, по сведениям ТАСС, к перевозкам привлекут и другие авиакомпании, в числе которых источник агентства назвал Azur Air.

Людям, купившим билеты на эти рейсы «Победы», ничего доплачивать не придется, уверяет главред портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:

Илья Шатилинглавред портала FrequentFlyers.ru «Насколько мне известно, продажи на эти рейсы уже закрыты, в том числе потому, что у «Победы» самолеты на 189 пассажиров экономкласса, у «Аэрофлота» соответственно самолеты имеют меньшую вместимость в экономклассе. Поэтому дополнительно продавать билеты на них сейчас уже нельзя, чтобы не было перепродажи. И поэтому вопрос про цены в принципе здесь неприменим».

Представитель «Победы» сообщил, что более десяти командиров воздушных судов не могут выполнять полеты: у них или был контакт с заболевшими ковидом, или получен положительный ПЦР-тест.

Пилоты тоже люди и тоже могут заболеть — так прокомментировал это командир А-320 авиакомпании «Аэрофлот», кандидат в депутаты Госдумы Андрей Литвинов:

Андрей Литвинов командир А-320 авиакомпании «Аэрофлот», кандидат в депутаты Госдумы «Нас, конечно, берегут, как могут, в «Аэрофлоте», например, мы проходим ПЦР-тесты перед вылетом каждые три дня. Я не думаю, что пилоты заразились от пассажиров, потому что все-таки мы сидим в кабине и сидим за дверью, но если только предположить, что бортпроводник, например, контачит с пассажирами и заходит в кабину экипажа. Опять же это такая зараза, в туалет пошел, взялся за ручку, и вот оно прицепилось. Ну, у нас тоже было, прямо какая-то волна пошла в «Аэрофлоте», один, второй, третий заболел. Я переболел в декабре».

Авиакомпании передают рейсы другим перевозчикам, когда не могут выполнить их самостоятельно. Это обычная практика.

Другой вопрос, почему в самой «Победе» не нашлось запасных пилотов? Одна из причин — высокий сезон. Но есть и другая причина. Продолжает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Ну, конечно же, резервные экипажи всегда существуют, и есть тому правило, но, наверное, не в том количестве, в котором сейчас нуждалась авиакомпания «Победа». И надо понимать, что летный персонал, особенно пилоты гражданской авиации — это дорогостоящий товар, то есть у пилота, у командира воздушного судна зарплата может быть и 500 тысяч, и 600 тысяч рублей. И держать запасных пилотов просто и платить им такие большие деньги — я боюсь, что тогда лоукостер быстро превратится не в дешевую, а в достаточно дорогую компанию, в чем мы с вами как пассажиры крайне не заинтересованы».

Непонятно, были ли привиты члены экипажей «Победы», у которых обнаружили коронавирус. Оперативного ответа на соответствующий запрос лоукостеру на момент выхода материала Business FM не получила.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию