16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
31 августа 2021, 16:39 Компании

«Аэрофлот» заявил о намерении увеличить зарплату бортпроводников

Лента новостей

Также планируется ввести новую систему оплаты для пилотов

«Аэрофлот» с 1 сентября повысит зарплату бортпроводникам компании, они будут получать от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Также к ноябрю зарплаты планируют повысить и пилотам компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова генерального директора компании Михаила Болубояринова.

«Мы сейчас рассчитываем наши финансовые возможности, утверждаем новое расписание на зиму и планируем примерное расписание на лето 2022 года, мы понимаем, какими финансовыми средствами будем обладать, и в зависимости от этого готовим программу постепенного возврата к докризисному уровню оплаты. В середине сентября я планирую провести очную встречу с нашим первичным профсоюзом и на ней обсудить поэтапное повышение зарплаты пилотов. Но уже сейчас можно сказать, что первый этап будет достаточно весомый. Сейчас командир воздушного судна в среднем получает около 350 тысяч рублей», — заявил Полубояринов.

Согласно сообщению, чистый убыток авиакомпании «Аэрофлот» по РСБУ в первом полугодии 2021 года снизился почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 26,3 млрд рублей, при этом во втором квартале чистый убыток сократился в 20 раз в годовом выражении — до 1,4 млрд рублей.

«Конечно, это постепенное возвращение: еще на 70% не восстановился международный рынок, который приносил порядка 60% выручки. Мы рассматриваем сценарий поэтапного восстановления. Сейчас достаточно активно обсуждаем с первичной профсоюзной организацией возможность изменения ставок, прорабатываем программу изменения системы расчетов премий как бортпроводникам, так и летному составу. Ряд решений уже приняты. Так, например, принято решение о пересмотре системы оплаты для бортпроводников с 1 сентября. Повышение ставки в совокупности с увеличением налета часов за счет увеличения программы полетов по России и открывающихся международных полетов», — пояснил он.

Полубояринов также отметил, что рост зарплат связан с увеличением числа внутренних полетов.

«Мы все вместе сделали очень много для нормализации финансового положения компании. Хорошие результаты дал наш эксперимент: летний прямой разлет из российских городов в южные курортные города. Мы при этом всегда помнили о наших обязательствах перед коллективом и последние месяцы разрабатывали программу изменения систем расчета выплат как бортпроводникам, так и летному составу», — подытожил он.

Зимой «Аэрофлот» сократил зарплаты летчиков и летного персонала из-за уменьшения налета из-за пандемии COVID-19. По словам представителя профсоюза, на этом фоне из «Аэрофлота» начался отток кадров в другие российские авиакомпании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию