16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2021, 14:51 Право

Мосгорсуд отменил приговор экс-следователям центрального аппарата СК

Лента новостей

Дело обвиняемых во взяточничестве Сергея Дубинского и Андрея Тринева Басманный суд рассмотрит заново

Басманный суд Москвы заново рассмотрит дело бывших следователей по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Сергея Дубинского и Андрея Тринева, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как сообщил Business FM руководитель пресс-службы Мосгорсуда Валерий Лазарев, такое решение Мосгорсуд принял по итогам рассмотрения апелляционных жалоб осужденных.

«Мосгорсуд 2 сентября отменил приговор районного суда от 15 марта 2021 года в связи с процессуальными нарушениями и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, — сказал он. — Мера пресечения Сергею Дубинскому изменена на домашний арест, Андрей Тринев остается под стражей».

Ранее Басманный суд Москвы счел доказанной вину подсудимых и приговорил Дубинского и Тринева к шести и восьми годам лишения свободы соответственно. По приговору Дубинскому еще был назначен штраф в размере 10 млн рублей. Триневу суд назначать штраф не стал. Первый был лишен звания полковника юстиции, второй — звания майора юстиции.

В уголовном деле речь идет о событиях 2018 года. Тогда Дубинский руководил расследованием дела о хищении 210 млн рублей из коммерческого банка «Экспресс-кредит», а Тринев был его подчиненным. По версии обвинения, следователи решили «заработать», потребовав с бизнесмена Павла Кротова, проходившего вместе с супругой Еленой Олейниковой свидетелями по делу, деньги. Кротову предложили заплатить 10 млн рублей, чтобы не перейти в разряд обвиняемых. Сумму они озвучили представлявшему интересы Кротова адвокату Алексею Коврижкину. При этом адвокату предложили оставить себе половину — 5 млн рублей. Тот согласился, но лишь для вида, посоветовав клиенту обратиться в ФСБ. В ноябре 2018 года следователей при передаче 5 млн рублей задержали.

Адвокатская палата Москвы 30 октября 2020 года лишила Алексея Коврижкина статуса на два года за сотрудничество с ФСБ. Это решение он обжаловал в Хамовническом суде столицы, однако тот приостановил производство по делу до вступления в силу приговора по делу следователей.

Коврижкин известен участием в другом громком деле — о подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову. В нем он защищал бывшего начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД по ЗАО Игоря Ляховца. Мосгорсуд 28 мая приговорил его к 12 годам заключения, а других фигурантов — к срокам от пяти до восьми лет заключения. Приговор в силу не вступил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию