16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
15 марта 2021, 16:53 Право

Суд приговорил экс-следователей центрального аппарата СК РФ за взяточничество

Лента новостей

По версии следствия, Сергей Дубинский и Андрей Тринев вымогали 5 млн рублей у свидетеля по делу о хищениях в банке «Экспресс-кредит»

Басманный суд Москвы приговорил к шести и восьми годам лишения свободы соответственно бывших следователей по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Сергея Дубинского и Андрея Тринева. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Ирина Софинская, оба были признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Отбывать срок осужденные будут в колонии строгого режима. По приговору Дубинскому назначен штраф в размере 10 млн рублей. Триневу суд назначать штраф не стал. Первый был лишен звания полковника юстиции, второй — звания майора юстиции.

В уголовном деле речь идет о событиях 2018 года. Тогда Дубинский руководил расследованием дела о хищении 210 млн рублей из коммерческого банка «Экспресс-кредит», а Тринев был его подчиненным. По версии обвинения, следователи решили «заработать», потребовав с бизнесмена Павла Кротова, проходившего вместе с супругой Еленой Олейниковой свидетелями по делу, деньги. Кротову предложили заплатить 10 млн рублей, чтобы не перейти в разряд обвиняемых. Сумму они озвучили представлявшему интересы Кротова адвокату Алексею Коврижкину. При этом адвокату предложили оставить себе половину — 5 млн рублей. Тот согласился, но лишь для вида, посоветовав клиенту обратиться в ФСБ. В ноябре 2018 года следователей при передаче 5 млн рублей задержали.

Адвокатская палата Москвы (АПМ) 30 октября 2020 года лишила Алексея Коврижкина статуса на два года за сотрудничество с ФСБ. Это решение он обжаловал в Хамовническом суде столицы, однако тот приостановил производство по делу до вступления в силу приговора по делу следователей.

Коврижкин известен участием в другом громком деле — о подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову. В нем он защищал бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД по ЗАО Игоря Ляхова. В настоящее время дело рассматривает Мосгорсуд с участием другого защитника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию