16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
2 сентября 2021, 23:28 Политика

Глава МИД Германии назвал условия возвращения дипломатов в Афганистан

Лента новостей

Хайко Маас отметил, что «в Афганистане новая реальность, нравится это или нет»

Германия готова вернуть своих дипломатов в Кабул, если будет обеспечена их безопасность, а талибы (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическое) будут соблюдать права человека, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы готовы не только оказывать гуманитарную помощь, потому что Афганистану грозит гуманитарная катастрофа. Мы готовы предоставлять помощь в развитии при выполнении этих условий (соблюдение прав человека, инклюзивное правительство, непредоставление территории страны террористам). <...> Мы также готовы, если будут выполнены эти условия и если будут обеспечены условия безопасности, вновь иметь дипломатическое присутствие в Кабуле. Мы будем обсуждать это не только в рамках ЕС, но и в более широком кругу», — заявил Маас в Любляне перед неформальной встречей глав МИД ЕС.

Он отметил, что «в Афганистане новая реальность, нравится это или нет».

«У нас нет времени зализывать раны, если мы хотим, чтобы Евросоюз играл какую-то роль, а он должен это делать, поэтому нужно действовать быстро. Мы должны четко установить нашу позицию по Афганистану», — добавил глава МИД Германии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию