16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
4 сентября 2021, 18:06 Общество

Вильфанд: на черноморском побережье России начинается бархатный сезон

Лента новостей

По словам синоптика, он закончится в первой декаде октября

На черноморском побережье России начинается бархатный сезон. Сейчас им можно насладиться в Туапсе и Сочи, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«На черноморском побережье, в Туапсе, Сочи, температура ниже нормы. Сейчас там около 25 градусов. Это означает, что начался бархатный сезон, поскольку температура воды тоже такая — 25-26 градусов. Ну а бархатным сезоном называется та ситуация, когда температура воды и воздуха примерно одинаковы. Еще очень важно, чтобы это было комфортное сочетание. Потому что в районе Белого моря, например, температура воды и воздуха примерно одинаковая, 10-12 градусов. Однако бархатным сезоном это не назовешь», — рассказал научный руководитель Гидрометцентра России.

Ранее Вильфанд отмечал, что в этом году бархатный сезон будет короче, чем в прошлом. Такая ситуация складывается из-за того, что в первой половине лета циклоны способствовали тому, что поверхность воды не очень прогревалась из-за большого количества облаков. Он также напомнил, что в 2020 году бархатный сезон на черноморских курортах России длился практически до конца октября. В 2021 году, согласно прогнозам, он закончится в первой декаде октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию