16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 сентября 2021, 17:32 Право

Адвокат: задержанного в Швейцарии россиянина намерены обвинить во вмешательстве в выборы в США

Лента новостей

Владислава Клюшина подозревают в том, что он руководил операцией российских спецслужб по вмешательству в выборы, пишет The Times

США, по запросу которых в Швейцарии в марте был задержан российский предприниматель Владислав Клюшин, намерены обвинить его во вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года, которые выиграл Дональд Трамп. Об этом пишет британская газета The Times, ссылаясь на адвоката россиянина Оливера Сирика, передает ТАСС.

Газета указывает, что Клюшина подозревают в том, что он руководил операцией российских спецслужб по вмешательству в выборы и имел отношение к хакерским атакам на серверы Демократической партии США.

Клюшин был задержан 21 марта в аэропорту города Сьон, куда он прилетел с семьей, чтобы провести отпуск на курорте Церматт. По данным швейцарской газеты Matin Dimanche, за океаном россиянину инкриминируют «хакерство против IBM, Tesla и других американских транснациональных компаний», речь идет о «краже более 10 млн долларов».

«Материалы уголовного дела, рассматриваемого в окружном суде штата Массачусетс, были засекречены. Американские федеральные обвинители сообщают лишь, что подтвердить или опровергнуть факт существования этого дела невозможно. Это довольно необычно, поскольку господин Клюшин обвиняется в инсайдерской торговле, а подобная информация обычно широко освещается в США», — заявил The Times Сирик. По его мнению, это сделано, чтобы скрыть «политические мотивы» экстрадиции, наличие которых препятствовало бы выдаче россиянина США швейцарскими властями. США «замаскировали свою аргументацию», направив запрос об экстрадиции по мотивам общеуголовного характера, считает адвокат.

Между тем в США Клюшин проходит в качестве обвиняемого по делу об инсайдерской торговле ценными бумагами вместе с россиянином Иваном Ермаковым, которого американцы считают сотрудником Главного управления (ГУ) Генштаба ВС РФ. Как уточнил адвокат Сирик, Ермаков входит в руководство принадлежащей Клюшину IT-компании М13. В 2018 году Ермакову и еще 11 россиянам были предъявлены обвинения в попытках оказать влияние на демократические процессы в США, в настоящий момент эти лица находятся под американскими санкциями.

Федеральное управление юстиции Швейцарии приняло запрос США об экстрадиции к исполнению, однако Клюшин обжаловал это решение, и теперь свое слово должен сказать швейцарский суд. 30 августа представитель управления сообщил, что ведомство отклонило поступивший 7 апреля из России запрос о выдаче Клюшина по подозрению «в экономических преступлениях».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию