16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
4 сентября 2021, 20:22 Технологии

WP: в американских городах растет число кибератак с использованием вирусов-вымогателей

Лента новостей

Местные власти вынуждены платить миллионы долларов в качестве выкупа, отмечает газета

Муниципальные компьютерные сети в США все чаще подвергаются кибератакам с использованием вирусов-вымогателей, их количество только растет. Об этом сообщила в субботу газета The Washington Post, передает ТАСС.

По оценке издания, эти хакерские атаки «стали бедствием для органов местного самоуправления» США. Власти, несмотря на ограниченный бюджет, вынуждены платить миллионы долларов вымогателям, а также тратиться на восстановление и модернизацию компьютерных систем. С 2016 года удалось официально зафиксировать более 400 такого рода атак, но их реальное количество может оказаться гораздо больше, отмечает издание. При этом, указывает газета, муниципальные власти стараются экономить на своей кибербезопасности, облегчая задачу хакерам.

В публикации приводится пример Нового Орлеана (штат Луизиана), где сотрудники органов власти с декабря 2019 года по февраль 2020 года работали практически без выходных, чтобы восстановить свою компьютерную сеть. Нанесенный ущерб превышал 5 млн долларов. Ликвидация последствий кибератаки на системы местного самоуправления Атланты (штат Джорджия) в 2018 году обошлась в 17 млн долларов, а Балтимора (штат Мэриленд) в 2019 году — в 18 млн долларов. Размер ущерба, подчеркивает издание, в последние годы увеличивается, так как вымогатели повышают размер выкупа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию