• RTS1175.63
5 сентября 2021, 09:14 ОбществоСпорт

Россия заняла четвертое место в неофициальном медальном зачете Паралимпиады

На Играх в Токио российская сборная завоевала 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград

Российская команда на Паралимпиаде в Токио стала четвертой в неофициальном медальном зачете, подсчитал ТАСС.

В заключительный день Игр россияне завоевали одну медаль, серебряным призером в марафоне стала Елена Паутова. Всего же российские спортсмены завоевали 118 наград — рекорд сборной на Паралимпиадах. Команда выиграла 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. Сборная России превзошла достижение, которое было установлено на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне — 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых). На Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная России не принимала участия из-за допингового скандала.

В Токио российские паралимпийцы больше всего медалей завоевали в плавании (17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых, итого — 49), легкой атлетике (12-13-13, итого — 38) и фехтовании (2-2-3, итого — 7). В медальных зачетах по всем этим дисциплинам россияне заняли вторые места, уступив команде Китая.

Китайские спортсмены заняли первое место в общем медальном зачете (96-60-51), вторыми стали британцы (41-38-45), третьими — американцы (37-36-31).

Следующая Паралимпиада пройдет в 2024 году в Париже. Игры планируется провести с 28 августа по 8 сентября.