16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.72
6 сентября 2021, 11:47 Общество

Долгожданное потепление придет в Москву уже к среде

Лента новостей

В середине недели столбики термометров поднимутся до плюс 15 градусов, а к концу недели воздух прогреется до плюс 20 градусов. Однако, по словам синоптиков, «бабье лето» еще впереди

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В Москве холод понедельника уже к среде сменится потеплением до плюс 15 градусов. Такая комфортная погода продлится как минимум до конца недели. А с пятницы по воскресенье воздух будет прогреваться до плюс 20 градусов, обещают синоптики.

Подробности рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Евгений Тишковец ведущий специалист центра погоды «Фобос»«В Москве понедельник станет самым зябким на предстоящей неделе, ночью температура воздуха понизится до плюс 2-4 градусов, а днем достигнет только плюс 8-10 градусов. Из-за северо-западного ветра и повышенной влажности будет казаться, что на пару градусов холоднее, чем есть на самом деле, то есть погода отправит нас в климатическое будущее более чем на месяц вперед. Но уже во вторник через регион скользнет теплый атмосферный фронт, благодаря которому столбики термометров медленно поползут вверх и к четвергу выберутся из арктического мешка, достигнув климатической нормы сентября — плюс 13-18. В пятницу придет антициклон, благодаря чему осадки наконец-то прекратятся, а воздух прогреется до комфортных по осенним меркам значений — плюс 15-20, и может даже показаться, что это и есть начало «бабьего лета», однако у меня все-таки на этот счет есть сомнения, потому что на следующей неделе [могут активизироваться] ненастные холодные циклоны, которые собьют, скорее всего, этот мажорный настрой осени. Ну а значит, предвещать долгие солнечные дни пока преждевременно. То есть мы оставляем это на последнюю декаду сентября».

По словам синоптика, столичная погода в начале недели будет соответствовать климатической норме середины октября.

Между тем бабье лето сейчас установилось на Урале, юге Западной Сибири и в Алтайском крае. Воздух там прогревается до плюс 30 градусов, хотя скоро эта тенденция закончится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию