16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
11 сентября 2021, 13:29 Общество

В США вспоминают жертв терактов 11 сентября

Лента новостей

Насколько эта дата значима для рядовых американцев? Об этом Business FM спросила жителей Соединенных Штатов, в том числе и ньюйоркцев

Световые лучи на месте Всемирного торгового центра в память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года.
Световые лучи на месте Всемирного торгового центра в память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года. Фото: Zuma/ТАСС

Сегодня исполнилось 20 лет со дня терактов, потрясших не только США, но и весь мир. В стране проходят мемориальные мероприятия, в них участвует и президент Джо Байден.

Во вторник, 11 сентября 2001 года, 19 террористов запрещенной в России «Аль-Каиды» захватили четыре пассажирских самолета. Два из них боевики направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет также летел в направлении американской столицы, но разбился в Пенсильвании.

В результате терактов, помимо боевиков, погибли почти 3 тысячи человек. Судебные процессы над предполагаемыми виновниками трагедии до сих пор не закончены.

У жителя Нью-Йорка Виктора тогда погибли коллеги:

«11 сентября для ньюйоркцев — это какой-то отдельный совершенно день, этот день — отдельная почти жизнь. У меня погибли двое близких сотрудников. У нас офис был в Нью-Джерси, а они были утром там. Один сидел в башне на 102-м этаже, а второй в другой башне на 104-м этаже. И когда ударили самолеты — парень сумел дозвониться в офис нашему вице-президенту. Когда-то в 90-е был теракт, и из башен-близнецов был план эвакуации — вертолетами забирать с крыши людей. Но при этой аварии такие температуры там были, после того, как самолеты врезались, что и речи не могло быть ни о какой эвакуации с крыш. Помимо этого, пара моих товарищей стояла рядом с башнями, когда они горели и когда они падали вниз, — и был кромешный ад, ничего не было видно, они ползком выбирались и шли вместе с другими ньюйоркцами через Бруклинский мост. Одной из самых врезавшихся в память вещей были люди, выпрыгивавшие из окон высоких этажей, — настолько была невыносимая температура внутри. Для ньюйоркцев это был водораздел — до и после. До сих пор эта история как открытая рана».

У Татьяны из Техаса сейчас в Нью-Йорке живет дочь, она попросила ее быть осторожнее в этот день:

«Я не могу сказать, что это забылось, но, может, как-то стерлось из повседневной жизни людей. В семье, я бы не сказала, что мы обсуждали эту тему. Единственное, что моя дочь живет в Нью-Йорке, и я попросила ее быть очень осторожной в городе, потому что неизвестно, как может другая сторона эти события отметить, что называется. В прессе широко покрывается тема и на радио тоже. Больше это все остается в прошлом, но где-то как-то перекликается с событиями, которые сейчас происходят в Афганистане с выводом войск, все ведь началось оттуда. С тревогой люди этот день ждали. Нет никаких политических подоплек. Как вот мы, допустим, вспоминаем Великую Отечественную войну — сколько людей погибло, сколько жизней было унесено, как все это случилось совершенно неожиданно — вот в таком русле больше. И виноватых не ищут».

А вот что рассказывает жительница Нью-Йорка Екатерина:

«У нас есть музей 11 сентября, который делает специальную экспозицию. Сейчас делают марафон в память о погибших. Новости показывают, конечно. Многие же это помнят, это был очень болезненный момент для Нью-Йорка, поэтому это, конечно, на всю жизнь запечатлелось, это не забудут. Из-за круглой даты более заостренное внимание на этом».

Спустя 20 лет документы по делу об атаках решили рассекретить. Джо Байден на прошлой неделе подписал соответствующий указ. Ранее сообщалось, что более половины американцев продолжают считать, что правительство не раскрыло всей правды о терактах.

Сегодня в США — день памяти. В стране проходят мемориальные мероприятия.

Страшные кадры тех дней — в фотографиях ТАСС и Reuters:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию