16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8259
  • RTS1154.28
16 сентября 2021, 13:56 Технологии

SpaceX Илона Маска впервые запустила в космос гражданский экипаж

Лента новостей

Космический корабль Crew Dragon впервые в истории доставит на околоземную орбиту только непрофессиональных астронавтов, в числе которых люди разных специальностей и возрастов

Фото: Joe Skipper/Reuters

Первый непрофессиональный экипаж в истории отправился в космос на корабле фирмы SpaceX. На борту находятся спонсор полета 38-летний миллиардер Джаред Айзекман, профессор геологии Сайен Проктор, которой 51 год, 29-летняя врач Хейли Арсено и 41-летний ветеран ВВС США Кристофер Семброски. В космосе они проведут научные эксперименты.

Предполагается, что до возвращения на Землю Crew Dragon проведет на околоземной орбите три дня. Это исторический полет, который на наших глазах меняет представление о подготовке к путешествиям в космос. В этом и заключается его миссия, считает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН «Это некая пиар-акция, чтобы показать, что Маск может делать аппараты, которые безопасны даже для неподготовленных людей, то есть уровень надежности у них выше, чем то, к чему мы привыкли, потому что аппарат позволяет им справляться с предполагаемыми трудностями без профессиональной подготовки. Это означает, что трудностей не ожидается, что уровень управления, который необходим для экипажа, тоже не представляет собой каких-то сложностей. То есть это новый уровень космических полетов с экипажем».

На самом деле все участники тщательно готовились к этому полету, хотя и не так долго, как это делают профессиональные космонавты. Акция нацелена в первую очередь на развитие космического туризма, считает основатель и генеральный директор частной космической компании Success Rockets Олег Мансуров.

— Большинство полетов, если они проходят в штатном режиме, проходят на автопилоте. Но даже эти непрофессиональные будущие астронавты, которые полетели сегодня, все равно проходили подробную тщательную подготовку и готовы ко многим внештатным ситуациям. Если все пройдет штатно, а скорее всего, так и будет, то их вмешательство или какие-то специальные навыки не потребуются. Основная задача в этой миссии как раз состоит в том, чтобы показать возможность доступа в космос обычным людям без какой-то специальной подготовки на протяжении многих лет.

— То есть это такой жест с прицелом на космический туризм, чтобы показать, что все здорово, бояться нечего?

— Да, совершенно верно, вы можете посмотреть, как это все было организовано, как это проходило, как это подавалось. И состав показывает, что люди абсолютно разного возраста, разных профессий, с разным опытом могут полететь в космос и нет каких-то ограничений. Такого рода миссии убирают страх или скепсис у других состоятельных людей, которые сомневаются. И вот эти сомнения как раз и хотят убрать в рамках первой миссии.

Космический корабль Crew Dragon стартовал с мыса Канаверал во Флориде в 20:02 по Североамериканскому восточному времени (03:02 мск) на борту ракеты Falcon 9. Он практически не отличается от других кораблей, используемых для полетов на МКС, за исключением большого куполообразного окна на месте стыковочного адаптера в носовой части.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию