16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1124.63
19 сентября 2021, 13:16 Политика

Третий день выборов: побит рекорд явки на онлайн-голосование в Москве

Лента новостей

Она составила 95%. На 18:00 общая явка на выборы в Госдуму составила 45,15%. В некоторых регионах еще голосуют за губернаторов

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 20:05

Последний и основной день голосования начался в России. Помимо выборов в Госдуму, в 12 регионах выбирают губернаторов, еще в 39 — парламенты разного уровня.

Общая явка на выборах в Госдуму на 18:00 составила 45,15%. Явка на онлайн-голосование в Москве на 18:00 — рекордные 95%.

В последний день голосования глава ЦИК Элла Памфилова уволила трех глав участковых комиссий на выборах после вбросов. Это председатели УИК в Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях. Ранее на выборах в Госдуму подтвердилось восемь случаев вбросов бюллетеней в шести регионах. Кроме того, глава ЦИК уволит председателя ТИК в Ставропольском крае. Это связано с нарушениями на участке в Пятигорске. «Немедленно надо, немедленно принимать решение, и мы будем тщательно за этим следить. Отменить здесь все [итоги выборов 17 и 18 сентября]», — сказала Памфилова.

В целом МВД РФ не зафиксировало серьезных проблем в ходе голосования. По данным министерства, с начала избирательной кампании зарегистрировано более пяти тысяч различных нарушений, сообщает ТАСС.

Избиркому Санкт-Петербурга поручено принять меры в связи с нарушениями по хранению сейф-пакетов. В северной столице зафиксирована также и самая низкая явка. Комментирует политический обозреватель «Росбалта» Сергей Шелин:

Сергей Шелин политический обозреватель «Росбалта» «Петербург явно отстает за первые два дня и от страны, и от другой столицы, что я считаю хорошим явлением, потому что именно сегодня, в третий день голосования, он является основным. Сегодня люди приходят добровольно. Первые два дня приходили бюджетники, курсанты, за этим чувствовалась управляющая рука. На выборах в Государственную Думу пять лет назад, в 2016 году, в Москве проголосовало 35%, в Петербурге — 32%, то есть немного меньше. Но в этот раз, возможно, разрыв будет более существенным. По моим личным наблюдениям, я проголосовал сегодня, народу мало. Есть один поток высказываний госпожи Памфиловой, который не сегодня начался, у нее постоянные конфликты с избирательными комиссиями петербургскими, она их постоянно критикует, и есть поток фактов, поток грубейших нарушений, которые регистрируются независимыми наблюдателями, частью участниками избирательных комиссий. У нас в городе много нарушений, все прелести, которые на самом деле несет многодневное голосование, когда урны с бюллетенями оказываются неподконтрольными по ночам».

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова считает, что в избирательных комиссиях в Петербурге действует «пятая колонна», которая препятствует выявлению нарушений.

Комментирует главный редактор интернет-газеты «Фонтанка» Александр Горшков:

Александр Горшков главный редактор интернет-газеты «Фонтанка» «В Петербурге действительно низкая явка, но, во-первых, она традиционно низкая, во-вторых, все будет зависеть от того, как пойдут избиратели сегодня. Я сам с утра ходил, проголосовал в районе 11:30 и видел, что люди активно идут на участки. Дождемся вечера, посмотрим. Я бы не сказал, что происходит что-то выдающееся на избирательных участках по сравнению с тем, что было в предыдущие годы. Было пресечено несколько попыток «каруселей», причем в этом участвуют и наблюдатели, и полиция, и члены участковых комиссий. Можно отметить, что там активные наблюдатели, активно реагирует городская комиссия. Будем ждать, как будут развиваться события по мере дня и после восьми часов вечера, когда закроются участки и начнется процедура подсчета голосов. У Эллы Александровны пристальное внимание к Петербургу. Выражается ли это в конкретных решениях, а не просто в словах, это большой вопрос».

Жители Камчатки и Чукотки, Сахалина и Магадана уже закончили голосовать.

О промежуточных итогах голосования в Приморье Business FM рассказала корреспондент газеты «Дальневосточные ведомости» Валерия Федоренко:

Валерия Федоренко корреспондент газеты «Дальневосточные ведомости» «Я до сих пор не могу ничего сказать о количестве пришедших по причине, что явка доступна только на 15:00. В ночь с 17 на 18 сентября данные по явке на сайте Центризбиркома по приморским выборам в Заксобрание и в Госдуму поменялись более десяти раз. В первый и второй день, по крайней мере в первый точно, на избирательных участках стояли очереди из желающих проголосовать. Люди стояли без масок, без соблюдения социальной дистанции, при этом они массово пошли именно в рабочее время. Во Владивостоке была красивая картина, морячки, приписанные к частям Тихоокеанского флота, тоже голосовали, шли стройными колоннами в избирательные участки в центре Владивостока».

Депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии 19 сентября путем тайного голосования избрали на пост главы региона 45-летнего Рашида Темрезова. Он руководит регионом с 2011 года.

Первые итоги голосования на выборах в Госдуму станут известны после 21:00 по московскому времени, заявили в ЦИК.

На Чукотке в последний день голосования явка составила почти 55%. При этом в селе Нутэпэльмен проголосовали все 58 жителей, говорит местный журналист Павел Кошеленко:

Павел Кошеленко чукотский журналист «На Чукотке всегда высокая явка, потому что для многих жителей региона это не столько выборы, сколько возможность встретиться, пообщаться. Именно в этом ключе как раз небольшие населенные пункты показывают рекордную явку. Во второй день голосования уже в 10 часов в селе Нутэпэльмен была стопроцентная явка. Но там всего 58 избирателей, стопроцентная явка была бы еще в первый день, но два человека работали на смене, они не могли отлучиться. Что касается Анадыря, даже здесь в момент открытия участков, я был на одном из них, стояла очередь из десяти человек, которые пришли проголосовать. Поскольку это была пятница, наверное, им нужно было дальше идти на работу. Одним из самых громких случаев был приход белого медведя в село Айон городского округа Певек. Он прошелся недалеко от избирательного участка».

Лидером по явке стала Чечня: за два дня там проголосовали 73,5% избирателей, подсчитали в местном избиркоме.

В Хабаровском крае явка составила более 35,5%. Там проходят досрочные выборы губернатора. На пост претендуют четыре кандидата: врио губернатора края Михаил Дегтярев, телеведущая Марина Ким, предприниматель Бабек Мамедов и пенсионер Владимир Парфенов. На выборах губернатора края явка составила 28%. Комментирует журналист из Хабаровска Анастасия Каменева:

— Насколько я знаю по соцсетям, сегодня [19 сентября] утром были очереди даже возле участков, потому что люди пошли голосовать только в третий день. До обеда была большая активность, приходилось стоять в очереди на улице, потому что не всех допускали.

— Предвыборная кампания, например, Михаила Дегтярева была яркая?

— Все кандидаты неоднозначные, никто из них не знаком хабаровчанам, поэтому здесь сложно предугадать, что будет в итоге. Если смотреть на прошлые выборы губернатора, все точно знали, за кого голосовать. Сейчас идет большая разрозненность, даже в определенных группах каждый принимает решение за своего кандидата.

— На выборах кандидатов в Госдуму все потише? Все внимание к губернаторским?

— Да. Не настолько важно для хабаровчан, как выборы губернатора.

Максимальная активность отмечена в Кемерове, Туве и Карачаево-Черкесии.
Минимальная — в Санкт-Петербурге.

В Краснодарском крае за два дня голосования явка составила 43,2%. О том, как голосуют в регионе на участках, Business FM рассказала руководитель, главный редактор радиостанции «Первое радио Кубани» Ольга Киппель:

Ольга Киппель руководитель, главный редактор радиостанции «Первое радио Кубани» «Маленький участок в школе искусств, [соблюдены] все меры безопасности: санитайзеры, обработка рук. В двух кабинетах все очень четко распределено, ни давки, ни очередей, но при этом, наблюдая минут десять снаружи, заметила, что народ идет. Никаких увеселительных мероприятий не было, все очень четко, серьезно, стоят автоматические системы подсчета голосов. Автоматом я попала и в явку, были подсчитаны и та партия, за которую я проголосовала, и кандидат по нашему одномандатному округу. С 1996 года я посещаю все выборы, последние 10-15 лет никаких пирожков, никаких развалов с газировкой и бутербродами с варенкой. Я понимаю, что праздник, но выборы — дело серьезное».

Обозреватель Business FM Александра Сидорова сейчас находится в Сочи. Она попробовала голосовать там.

Александра Сидорова обозреватель Business FM «Я проинспектировала два пункта в Сочи, все они находятся в Зимнем театре. Два участка друг под другом, один на первом этаже, другой на втором этаже. Я пыталась в начале недели к одному из них прикрепиться. Судя по тому, что выдают мне «Госуслуги», у меня не вышло. Я попробовала проверить на месте, вдруг я где-то в списках состою. Пришла и на первый участок, и на второй, на обоих людей немного: на втором этаже вообще не было голосующих, на первом — четыре-пять человек, в основном пожилые люди. Искали меня в списках тех, кто прикреплен и приехал в Сочи из других регионов. Судя по толстым пачкам с фамилиями, таких очень много. Меня ни в одном из списков так и не нашли. Сотрудники участков сказали, что очень много было голосующих в пятницу, очереди стояли».

Избирательные участки продолжают посещать необычные граждане. Накануне приходили люди в костюмах овощей и конь в пальто. В Тюмени появился Железный человек, а на Камчатке пришел голосовать Дэйви Джонс.

На избирательный участок при СИЗО Лефортово, пришла наблюдателем невеста журналиста Ивана Сафронова чтобы увидеться с женихом. Ксения Миронова написала в фейсбуке, что им удалось увидеться и «это была, кажется, самая долгая и самая короткая минута в моей жизни». Ивана Сафронова, журналиста и экс-советника главы «Роскосмоса», обвиняют в госизмене.

Как на третий день голосуют москвичи, рассказал член УИК с правом решающего голоса, ведущий Business FM Денис Самсонов:

Денис Самсонов член УИК с правом решающего голоса, ведущий Business FM «Выборы проходят обычно, за исключением того, что не так много людей идет голосовать. Возможно, связано с тем, что это растянуто на три дня, но физическая явка не очень большая. Большое количество людей зарегистрировались для надомного голосования. Во всем остальном ничего необычного. Заявок на электронное голосование действительно много, я сужу и по своим знакомым, которые все проголосовали из дома, и по количеству отметок в книге для голосования. Я одобряю: в условиях коронавируса это самое разумное решение. Никаких активностей нет, я, как участник выборного процесса со стажем, могу исключительно этому порадоваться, ничего не отвлекает, никаких буфетов, розыгрышей, клоунов».

Члены ЦИК в своем информцентре 19 сентября провели эксперимент по внесению в урну для голосования пачки избирательных бюллетеней. Они попросили журналистов попробовать внести в урну пачки бюллетеней, в ряде случаев пришлось приложить силу. «Вбросом сейчас пытаются обозвать элементарное голосование людей, которые получают до девяти бюллетеней», — отметила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Как рассказала Business FM член комиссии с правом решающего голоса на участке 1590 Валерия Ратникова, людей на третий день голосования немного, все очень скромно:

Валерия Ратникова член комиссии с правом решающего голоса на участке 1590 «На участке 1780 зарегистрированных избирателей, которые будут голосовать очно, не считая небольшого количества тех, кто прикрепился на голосование по месту нахождения. И еще 660 человек зарегистрировались на дистанционное электронное голосование, то есть одна четвертая всех избирателей. Чуть ли не обычная явка в целом на участок. Я не думаю, что есть фальсификации на надомном голосовании, потому что в 2020 году у нас было 600 надомников на участке, это действительно было аномально. Тогда было подозрение, что с этим что-то явно не так, а в этом году, скорее всего, в основном бабушки, которых записывают социальные работники, и они сами не всегда об этом знают, но голосуют. Сама я голосовала сегодня на своем участке, где и работаю. В 8:30 с утра было мало народу, но со второй половины дня у нас активно пошли люди , и теперь их больше 200 пришло — это почти в два раза больше чем за первый день отдельно и за второй день отдельно. Обычно тут полевая кухня, играет музыка на участке в день голосования. В этом году все гораздо скромнее, и даже шарики детям почти не раздают».

Сотрудница Business FM Ольга Шипша голосовала в районе Хорошево-Мневники:

Ольга Шипша сотрудница Business FM «Наш избирательный участок находится в здании Московского технического университета связи и информатики. Там два избирательных участка располагаются в читальном зале. Народу на участках не очень много, но есть, люди идут, очередей нет, кабинки свободные, никакой праздничной музыки, торговли, которая была раньше, все очень скромно и спокойно. Но на входе висят сине-бело-красные шарики, но к концу третьего дня часть из них сдулась. Судя по книге, где нужно ставить подписи, когда получаешь бюллетень, значительная часть моего подъезда проголосовала электронно, наверное, даже больше половины. Стало абсолютным сюрпризом, что у нас в округе проходят не только выборы партий в Госдуму, но и довыборы кандидатов. Никакой агитации в районе не было».

Сотрудница Business FM Елена Марчукова голосовала в Северном Тушине. Вот что она говорит:

Елена Марчукова сотрудница Business FM «Я проголосовала на избирательном участке на улице Фомичевой. Люди идут, не толпой, а по пять человек в поле зрения. На участке по моему адресу я была восьмой голосующей сегодня. Я думаю, что примерно так же в остальных трех группах, потому что у нас адреса разбиты на четыре группы по восемь-девять человек в каждой. На участке спокойно, у входа стоят представители правоохранительных органов. Почему-то на входе на участок рядом со школой стоит пост ГИБДД с мигалкой и спецсигналом, непонятно, как они там оказались. Голосование спокойное, электронные системы учета бюллетеней работают, разговаривают вежливо, говорят: «Спасибо, вы проголосовали». Населению дают в подарок ручки, которыми они голосовали».

Максим Пушкарев голосовал в Химках. Ему выдали испорченный бюллетень.

«Мне дали несколько бюллетеней, вроде бы все бюллетени я хорошо заполнил, но последний бюллетень у меня не прошел. В итоге сбежались, как стая коршунов, наблюдатели, начали смотреть и говорить: «Ошибка, ваш бюллетень не считается». Я смотрю на бюллетень, а там, где подпись стоит, чернила на цифры залезли, и, видимо, аппарат это не читает. Я подошел к женщине, где брал бюллетени, она говорит: «Я вам дам сейчас другой бюллетень, вы его заполните и проголосуете». Но тот бюллетень она не порвала, не уничтожила, не ликвидировала, а положила как-то под стопку с бюллетенями. Может быть, у них другой протокол, я не в курсе, как у них работает утилизация неработающих и неиспользованных бюллетеней, но при мне она его не порвала. Еще смешной момент. Когда я вышел на улицу, около школы была смешная палатка «Все по единым ценам», то есть ничего больше не было, слово «единое» было выделено курсивом, хотя агитация запрещена. Совпадение? Не думаю».

Наблюдатель с правом совещательного голоса от КПРФ на участке 2121 Олеся Остапчук признается, что сегодня пришлось поволноваться из-за обнаружившейся ошибки на избирательном участке:

Олеся Остапчук наблюдатель с правом совещательного голоса от КПРФ на участке 2121 «Сегодня у нас было нарушение — не сошлись списки по ДЭку, по электронному голосованию с ТИКом, с территориальной избирательной комиссией. И оказалось, что члены нашей комиссии просто потеряли, не учли 47 человек, которые были зарегистированы электронно. Их не вычеркнули из списков избирателей, это довольно большой косяк, пришлось все перепроверять, но среди этого количества человек не было тех, кто проголосовал бы и электронно, и например, у нас. Все эти люди, к счастью, не приходили к нам голосовать, поэтому формально такой большой ошибки нет, но это большой косяк и халатность, которые, конечно, пришлось исправлять. Про сегодняшний день могу сказать, что пришло в два раза больше человек, чем было в предыдущие дни. Нарушений, связанных с количеством избирателей, у нас не было, нет подозрений, что это карусельщики, действительно, просто многие отложили поход на голосование на последний день и делают это прямо сейчас».

В Москве для бездомных избирательный участок организовали на Казанском вокзале.

Центризбирком будет опровергать каждый случай ложных обвинений во вбросах и «каруселях» на выборах, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Как отметили в Общественной палате, часть фейков о нарушениях на выборах связана с безграмотностью людей, которые не знают избирательное законодательство, но основной поток недостоверной информации идет намеренно. За два дня голосования выявили около 10 тысяч фейков о выборах.

В Москве назвали новых победителей розыгрыша призов на акции «Миллион призов» среди участников электронного голосования. Среди них пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он выиграл 10 тысяч баллов, которые можно обменять на промокоды партнеров программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию