16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
29 сентября 2021, 11:00 Общество

Владимир Ефимов: инвесторы построят три общественно-деловых объекта общей площадью порядка 300 тысяч квадратных метров

Лента новостей

Проекты помогут решить задачу сбалансированной застройки в Западном административном округе, Зеленограде и Новой Москве, сделать эти районы более комфортными для жизни и работы

В рамках трех новых соглашений между правительством Москвы и инвесторами по городской программе создания мест приложения труда в ЗАО, Зеленограде и Новой Москве появятся промышленный технопарк, производственный комплекс и многофункциональный общественно-деловой центр. После ввода объектов в эксплуатацию здесь создадут около семи тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Инвесторы построят три общественно-деловых объекта общей площадью порядка 300 тысяч квадратных метров, в которых будет создано около семи тысяч новых рабочих мест. Эти проекты помогут решить задачу сбалансированной застройки в Западном административном округе, Зеленограде и Новой Москве, сделать эти районы более комфортными для жизни и работы. Инвесторы вложат в строительство более 12 млрд рублей. Взамен город предоставит застройщикам льготы в сопоставимом объеме по плате за переоформление участков под строительство многоквартирных жилых домов», — рассказал он.

Компании-инвесторы планируют сдать объекты в эксплуатацию в 2023–2026 годах. На время строительства им будет предоставлена отсрочка по внесению части платежа за первый год аренды земельных участков под жилые проекты, которые они реализуют в Москве.

В рамках первого соглашения в промзоне «Алабушево» на территории ОЭЗ «Технополис «Москва» будет возведен промышленный технопарк площадью более 100 тысяч квадратных метров, здесь создадут около 2,5 тысячи рабочих мест.

Ввести технопарк в эксплуатацию планируется в два этапа: первый до конца 2023 года, второй — в 2026 году. С учетом инвестиций будущих резидентов общий объем вложений в проект оценивается не менее чем в 11,5 млрд рублей, из них 6 млрд рублей будет направлено на строительство.

На территории будущего технопарка уже ведется расчистка и подготовка к строительству.

«Второе соглашение предполагает создание промышленного комплекса. Это будет первый подобный объект, построенный по программе создания мест приложения труда. Комплекс площадью 111 тысяч квадратных метров появится в поселении Марушкинское Новой Москвы, в будущем здесь смогут работать около полутора тысяч человек. Строительство планируется завершить в мае 2024 года», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Согласно третьему соглашению, в районе Кунцево, на улице Ярцевская, будет построен многофункциональный деловой центр площадью не менее 70 тысяч квадратных метров. Сдача центра в эксплуатацию предполагается в 2026 году, на объекте будут созданы около трех тысяч рабочих мест.

Инвесторы этих проектов входят в холдинг Capital Group, который не впервые участвует в программе создания мест приложения труда. В июне этого года АО «СЗ «Бадаевский» из структуры холдинга подписало соглашение, по условиям которого в Новой Москве появится первый промышленный технопарк площадью не менее 14,5 тысячи квадратных метров, где будут созданы 300 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию