16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
28 сентября 2021, 20:53 Политика

Грета Тунберг назвала обещания мировых лидеров по климату пустыми

Лента новостей

Экоактивистка выступила на молодежном экологическом саммите Youth4Climat в Милане, где эмоционально раскритиковала текущие усилия политиков по сохранению климата

Грета Тунберг.
Грета Тунберг. Фото: Flavio Lo Scalzo/Reuters

Грета Тунберг обвинила мировых лидеров в пустых обещаниях в сфере климата. Шведская экоактивистка назвала подход политиков к решению проблем климата «преднамеренным бездействием». Об этом она заявила в своем выступлении на молодежном экологическом саммите Youth4Climat в Милане, которое демонстрирует The Guardian.

Грета Тунберг считает, что все заявления лидеров США и ЕС в отношении климата — это лишь «бла-бла-бла»:

«Стройте лучше! Бла-бла-бла. Зеленая экономика! Бла-бла-бла. Чистый ноль к 2050 году! Бла-бла-бла. Углеродная нейтральность! Бла-бла-бла. Это все, что мы слышим от наших так называемых лидеров, слова, звучащие великолепно, так и не возымели эффекта».

Также экоактивистка Грета Тунберг заявила, что шансы спасения планеты от глобального потепления утопили в пустых обещаниях.

По итогам трехдневного саммита в Милане участники, включая Грету Тунберг, представят совместную декларацию ко всемирному климатическому саммиту в ноябре в Глазго.
Причем представитель президента США по вопросам климата Джон Керри отмечал, что развитые экономики в состоянии собрать запланированные 100 млрд долларов для поддержки бедных стран мира в борьбе с глобальным потеплением. При этом за последние 11 лет к указанной цели богатые государства не приблизились ни разу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию