16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8254
  • RTS1183.22
29 сентября 2021, 21:36 Технологии

Путин допустил возможность продления срока службы МКС после 2024 года

Лента новостей

При этом Россия работает над своим орбитальным проектом, заявил также президент

Президент России Владимир Путин считает возможным продление срока службы Международной космической станции (МКС) после 2024 года.

«В соответствии с действующими соглашениями, полет МКС должен завершиться в 2024 году. Несмотря на возможное продление этого срока, мы должны смотреть за горизонт текущего десятилетия, учитывать новые вызовы в исследовании дальнего космоса, а также национальные планы развития инфраструктуры и освоения наших огромных территорий, включая арктическую зону», — приводит «Интерфакс» слова президента на совещании по космической тематике.

При этом, Россия работает над своим орбитальным проектом, заявил также президент, отмечает ТАСС.

«Наши специалисты уже прорабатывают идею создания российской служебной орбитальной станции», — сказал Путин.

Ранее сообщалось, что Россия может уйти из проекта МКС с 2025 года, передав ответственность за свой сегмент партнерам по станции. При этом отмечалось, что Россия может продолжить поддерживать свой сегмент при финансовом участии США.

4 сентября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире канала «Соловьев Live» заявил, что России надо в обязательном порядке создавать собственную орбитальную станцию, ресурс МКС ограничен.

В апреле текущего года информированный источник сообщил «Интерфаксу», что у России есть планы по активному финансированию проекта создания независимой орбитальной станции до 2030 года, она может стоить до 6 млрд долларов.

23 августа глава «Роскосмоса» сообщил, что направил доклад о создании новой российской орбитальной станции в правительство.

По его словам, новая станция обеспечит корабли, которые идут по Северному морскому пути, «всеми возможными сервисами космического назначения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию