16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1178.69
8 октября 2021, 12:10 Компании

Робоэдвайзер протестирует инвесторов и составит индивидуальные портфели

Лента новостей

По итогам тестирования искусственным интеллектом инвесторы получат в подарок акции на сумму до 30 тысяч рублей

С прошлой недели в России действуют новые требования ЦБ к неквалифицированным инвесторам: теперь им нужно успешно пройти тест, чтобы начать вкладывать средства в сложные финансовые инструменты. В то же время новички, которые планируют инвестировать в самые популярные инструменты — российские голубые фишки и надежные облигации, — могут не сдавать тест.

Однако каждому инвестору полезно иметь под рукой сервисы, которые помогут сориентироваться на рынке ценных бумаг. Эффективно решают эту задачу роботы-советники на базе искусственного интеллекта от ведущих брокеров.

Подробнее о робосоветнике и о других сервисах для инвесторов BFM.ru рассказал руководитель управления разработки инвестиционных продуктов «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Фатеев.

«Робоэдвайзер — это алгоритм, который на основе искусственного интеллекта помогает собрать инвестиционный портфель. Человеку необходимо заполнить анкету, чтобы мы могли определить его инвестиционный профиль, после чего робоэдвайзер окажет ему услуги инвестиционного консультирования. После покупки предложенного портфеля мы подарим инвестору три ценные бумаги на сумму до 30 тысяч рублей. Для участия в акции достаточно установить приложение «Тинькофф Инвестиции», — рассказал он.

По словам Фатеева, начинающие инвесторы могут делать первые шаги на рынке самостоятельно. Помочь им в этом может «Скринер акций», который дает возможность пользователю из тысячи вариантов выбрать тот, который он сочтет оптимальным для себя. А для тех, кто только разбирается в том, как подбирать инструменты, существуют готовые подборки скринеров с самыми популярными запросами.

Также компания запустила раздел «Рынки», где можно наблюдать за динамикой основных индексов в США и России, а в будущем будут добавлены другие страны. В разделе можно следить за котировками и дневной динамикой валют, золота, фьючерсов и нефти, чтобы понять «температуру рынка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию