16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
11 октября 2021, 12:54 Компании

Экодень рождения Системы Главбух: эксперты рассказали, какие бухгалтеры будут востребованы в будущем

Лента новостей

Системе Главбух исполнилось 15 лет

Фото: пресс-служба

В Калужской области 7 и 8 октября команда Системы Главбух отмечала день рождения: ей исполнилось 15 лет. Система Главбух — один из флагманских продуктов компании Актион, подразделения Актион Бухгалтерия. В команду Системы Главбух вошли ее авторы, редакторы и самые преданные клиенты — российские бухгалтеры. 7 октября все вместе они посадили молодую дубраву — 1 гектар дубового леса в национальном парке Угра. Таким образом, в России появился первый бухгалтерский лес.

В посадке леса принимал участие Хохуля — символ Минприроды Калужской области и звезда российского интернета. Симпатичный выхухоль помогал команде Системы Главбух сажать деревья, рассказывал про национальный парк Угра и давал интервью местному телевидению.

Фото: пресс-служба

А 8 октября в Калуге прошла большая бухгалтерская конференция. В калужском отеле Four points by Sheraton команда провела открытое мероприятие, на котором бухгалтеры обсуждали текущие проблемы и перспективы развития профессии. Несколько тысяч российских бухгалтеров следили за конференцией онлайн. Свои видеопоздравления Системе прислали представители Федеральной налоговой службы, а руководитель УФНС России по Калужской области Андрей Ламакин приехал поздравить коллектив Системы лично.

В начале конференции главный редактор Системы Главбух Ольга Сергеева рассказала, на что обратить внимание при сдаче отчетности за 9 месяцев. Самое главное изменение осени — это новая декларация по НДС и отчетность по прослеживаемости импортных товаров.

Другие поправки ждут бухгалтеров в следующем году. И в первую очередь — это эксперимент с новым налоговым режимом «УСН онлайн». О нем рассказал замначальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин. Он сообщил, что уже в 2022 году пилотный проект по этому режиму начнется в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Разговор о перспективах продолжил бывший сотрудник ФНС и Минфина, а сейчас — руководитель налогового департамента крупного российского банка Сергей Разгулин. Отвечая на вопрос «Какие бухгалтеры будут наиболее востребованы в будущем?», он ответил, что лишь те, кто успевает следить за всеми изменениями, — не только уже принятыми, но и запланированными. По его словам, в ближайшее время власти формализуют показатель «налоговая нагрузка»: появятся законодательные акты с методикой расчета этой величины. И бухгалтерам придется еще более внимательно следить за данным показателем, чтобы снизить риск налоговых претензий.

Светлана Борисова и Анна Климова из компании «Делойт» рассказали про другие проекты в бухгалтерском законодательстве, в частности новые стандарты бухгалтерского учета, которые сближают российский учет с международными стандартами отчетности. Анна Климова сравнила бухгалтера будущего с шеф-поваром, который «должен многое готовить на свой вкус — добавлять больше своего профессионального суждения, использовать свои новые компетенции».

Говоря о новых бухгалтерских компетенциях, гости конференции обсудили перспективы внедрения электронного документооборота. В частности о преимуществах и сложностях ЭДО в сфере малого бизнеса рассказала Елена Новикова, руководитель программы «Бухсофт» — другого продукта компании «Актион».

«Бухгалтер будущего должен быть не только бухгалтером, но и немного кадровиком, специалистом по охране труда и даже знатоком законодательства о защите персональных данных», — к такому вывода пришла учредитель компании «Бизнес и налоги», автор самого популярного блога о налогах в инстаграме Евгения Мемрук.

«При этом в наибольшем выигрыше могут оказаться бухгалтеры, работающие в одной отрасли, — например, IT, туризме, бьюти-индустрии или, скажем, бухгалтеры блогеров» — добавила она.

С ней согласилась автор популярных курсов для бухгалтеров, первый главный редактор Системы Главбух Ольга Краснова: «Не стоит верить тем, кто говорит, что бухгалтерская профессия умирает. Она точно не умрет, но определенно изменится».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию