16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
9 октября 2021, 08:45 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Белоруссия с 9 октября вводит в стране масочный режим

Лента новостей

Решение принято в связи с тем, что во всех регионах республики и Минске наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19

В Белоруссии в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом с 9 октября вводится обязательное ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу министерства здравоохранения страны.

Масочный режим необходимо будет соблюдать в магазинах, на объектах общественного питания, бытового обслуживания, в театрах, кинотеатрах, на стадионах, предприятиях, в учреждениях здравоохранения, аптеках. Об этом говорится в заявлении замминистра здравоохранения — главного санитарного врача Александра Тарасенко.

Решение принято в связи с тем, что во всех регионах республики и Минске наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19.

«Внесено существенное дополнение — ответственность физических лиц (граждан). Соблюдать правила будет необходимо и в общественном транспорте всех видов, включая такси. В санитарных нормах и правилах также указано, как должна носиться маска: она должна закрывать нос, рот и подбородок», — отметил Тарасенко.

Контролировать соблюдение требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с заинтересованными ведомствами, прежде всего МВД и Минтрансом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию