16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8166
  • RTS1156.27
13 октября 2021, 12:23 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Москве вводят тестирование для школьников и выплаты за вакцинацию жителям старше 65 лет

Лента новостей

Возможной антиковидной мерой может стать возвращение системы QR-кодов для ресторанов. Данный вопрос обсудят на совещании с мэрией, отмечают СМИ

Фото: DPA/ТАСС

Обновлено в 13:45

В России второй день подряд фиксируют рекорд смертей от COVID-19. Накануне в стране, по данным штаба, скончались 968 человек, сегодня — 984. За сутки в России зарегистрировали 28,7 тысячи заболевших COVID-19.

В столице вводятся новые антиковидные меры: тестирование для школьников, 10 тысяч рублей за вакцинацию для москвичей старше 65 лет. Также появляются публикации СМИ о возможном возвращении QR-кодов для посещения ресторанов.

Поскольку в Москве за последний месяц заболели ковидом в 2,5 раза больше школьников, чем за предыдущий, в десяти школах вводят бесплатное экспресс-тестирование. Пилотный проект стартует 14 октября. Ученики будут сдавать тест раз в две недели в конце одного из уроков или во время классного часа. Каждая школа сама примет решение о том, кто именно будет проводить экспресс-тестирование: учитель либо привлеченный медработник.

Насколько сложно будет организовать такое тестирование? Комментирует заслуженный учитель России, директор столичного центра образования № 109 Евгений Ямбург:

— Я полностью поддерживаю эту меру. Дети приехали после каникул и пошли в школу, у меня было пять классов, сейчас осталось четыре, остальные вышли [на карантин]. Если бы было тестирование, всего этого можно было бы избежать.

— Хватит ли ресурсов у школ на такие тестирования?

— Тестирования могут проводить медицинские работники, никаких особых ресурсов для этого не нужно, мэрия Москвы обеспечит бесплатность.

— Медицинский работник присутствует в школах каждый день?

— У нас каждый день и врач, и медсестры в разных пяти подразделениях. У других это эпизодически бывает, зависит от школы. Даже если не каждый день, какая проблема, можно проводить тестирование в те дни, когда присутствует. Кабинеты для этого есть — и прививочные, и медицинские.

— Не допускаете возможности, что учитель может проводить такие тестирования? Люди делают их в домашних условиях.

— Нет, пусть каждый занимается своим делом, учителю есть чем заняться.

Экспресс-тестирование в школах поможет улучшить ситуацию с коронавирусом в Москве, высказал мнение главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он отметил, что дети чаще переносят коронавирус бессимптомно или с малыми проявлениями. При этом, общаясь с родителями, бабушками и дедушками, они начинают инфицировать людей из групп риска, сказал Проценко.

На сайте мэра Москвы отмечается: за последние две недели в столице заболели на 42% больше школьников, чем за предыдущие две. А за месяц госпитализировали более 280 детей школьного возраста. В условиях роста заболеваемости ряд регионов переходит на дистанционное обучение.

Положительный результат экспресс-тестирования не будет основанием ни для признания ребенка заболевшим, ни для введения карантина в классе. А только индикатором, чтобы направить к учащемуся на дом врача. Родителям не нужно будет подписывать согласие на такое тестирование. Не будут ли они против? Мнение многодетной матери, москвички Валентины:

— Отношусь положительно, потому что другая мера — просто закрыть повально все школы, сады на домашнее обучение удаленно, где в учебе не заинтересованы ни дети, ни родители, качество образования все равно падает. Надо выявлять тех, кто болеет, к тому же эта практика принята во всех цивилизованных странах.

— Если будут тестировать без согласия, есть ли в этом что-то страшное?

— Нет, вообще не против, тоже почитала, заинтересовалась этой темой с утра, пускай тестируют, пускай проверяют. Как можно быть против того, чтобы выявить, что у тебя ребенок заболел?

Нововведение для пенсионеров: после прохождения вакцинации люди старше 65 смогут получить компенсационную выплату в размере 10 тысяч рублей. Они смогут выбрать либо деньги, либо подарочные наборы, которые ранее уже выдавали. В наборы сейчас входят пульсоксиметр, прибор для измерения давления, витамины, маски. На данный момент только треть пожилых москвичей привились от коронавируса, заявили в оперштабе.

Московская пенсионерка Татьяна Сухарева привилась от ковида в июле. Подарочный набор ей без проблем выдали прямо в ее поликлинике в Жулебине после получения второго компонента вакцины. Но она говорит, что скорее бы предпочла деньги, и вот почему:

«Аппарат, конечно, не лишний, но у меня уже есть. Крем — это средство личной гигиены, я сама покупаю то, что мне нравится. Я, может быть, на лекарства бы потратила, на те, которые мне надо, например делала уколы за 4 тысячи рублей. Тем, что дали в коробке, пользуюсь, там все хорошее, но если бы это был выбор между деньгами и набором, я лучше бы деньгами взяла».

Из возможных прочих антиковидных мер: в мэрии обсуждается возможность возвращения QR-кодов для ресторанов, если заболеваемость в столице достигнет шести-семи тысяч в день. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник. Вопрос должны обсудить с рестораторами на совещании в мэрии 13 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию