16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
19 октября 2021, 10:55 Финансы

Владимир Ефимов: использование единых стандартов обеспечивает прозрачность закупок

Лента новостей

В 2021 году объем госзакупок в Москве с применением типовой документации превысил 409 млрд рублей

С начала года в Москве с использованием типовой документации проведено 73% государственных закупок, их объем превышает 409 млрд рублей. В городе применяется 350 комплектов типовых документов по разным направлениям, 63 из них утверждены в этом году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Использование единых стандартов обеспечивает прозрачность закупок, способствует повышению конкуренции, позволяет с большей эффективностью расходовать бюджетные средства.

«Москва с 2015 года занимается стандартизацией закупок: утверждает типовые формы документов по наиболее востребованным предметам закупок и единые требования, понятные для всех участников. Сегодня в городе госзаказчики используют 350 комплектов типовой документации. С начала года общий объем закупок с использованием документации превысил 409 млрд рублей. До конца 2021 года планируется разработать еще 13 комплектов типовой документации и довести объем «стандартизированных» закупок до 76% от осуществляемых в Москве регулярных закупок», — отметил заммэра.

Он добавил, что в 2021 году Москва утвердила 40 типовых комплектов закупочной документации и 23 технических задания с характеристиками для описания предметов закупки, включенных в федеральный каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В октябре было утверждено семь новых комплектов, куда входят закупки по поставке текстильных и полимерных медицинских изделий однократного применения, дезинфицирующих средств медицинского назначения, товаров для благоустройства территории, осветительных приборов и комплектующих к ним, шпал, а также по оказанию услуг по эксплуатации и содержанию стационарных снегосплавных пунктов, техническому обслуживанию и ремонту сепаратор-дробилок на стационарных снегосплавных пунктах.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, в 2020 году по этим семи предметам закупок было осуществлено 974 закупки на общую сумму 1,8 млрд рублей.

«Использование городскими заказчиками при проведении закупок типовой документации позволяет экономить примерно 10% бюджетных средств. Растет также конкуренция в закупках — в тендерах с применением типовой документации среднее число участников составляет 5,6, а без типовой документации — 4,4», — подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию