16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1178.69
27 октября 2021, 12:50 Общество

Собянин: МЦД-4 свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы

Лента новостей

Суточный пассажиропоток четвертого диаметра может составить 455 тысяч человек

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции пригородный вокзал «Кокошкино» Киевского направления Московской железной дороги. В будущем он войдет в состав четвертого маршрута Московских центральных диаметров. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Строили мы вокзал недолго — два года. Сама станция дает комфорт, но самое главное — возможность быстро доехать до центра. А для этого мы реконструировали и запустили новые электрички», — заявил мэр.

Собянин пояснил, что работы по реконструкции железнодорожных путей продолжаются, а в текущем году в эксплуатацию будут сданы еще два пригородных вокзала.

«Это будет частью МЦД-4 — самого крупного МЦД, который соединит семь вокзалов Москвы», — добавил он.

В свою очередь заместитель генерального директора — начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов ОАО «РЖД» Олег Тони сообщил, что в ближайшие два месяца будут открыты три станции.

«Все работы идут по графику. В течение двух ближайших месяцев мы вводим три станции — это «Аминьевская», «Матвеевская», «Минская». И работы по трем вокзалам идут в соответствии с планом», — подчеркнул он.

Олег Тони также рассказал, что в перспективе с пригородного вокзала «Кокошкино» можно будет уехать в Санкт-Петербург.

«Общая протяженность будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 километров с 39 остановочными пунктами. Конечными станциями диаметра станут Апрелевка Киевского направления и Железнодорожный Горьковского направления МЖД. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. Пересадочными с метро будут 18 станций четвертого диаметра. Современные комфортные поезда МЦД-4 будут следовать с интервалами до пяти-шести минут в часы пик и без дневных перерывов. Для перевозки пассажиров будут использоваться 65 поездов, еще 88 составов будут следовать по Киевскому и Горьковскому радиусам. Парк поездов МЦД-4 планируется обновить до 2025 года, а поезда, следующие в дальнее Подмосковье, — до 2027 года», — заявили в пресс-службе.

Суточный пассажиропоток четвертого диаметра может составить 455 тысяч человек, что на 84% больше текущего показателя. В поездах МЦД-4 будет создано 1,9 млн пассажирских мест в сутки.

«Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов», — отмечается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию