16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
28 октября 2021, 01:54 Недвижимость

«Русское Монако». Проект нового генплана Геленджика вызвал резкое возмущение местных жителей

Лента новостей

Жители прибрежной зоны опасаются, что их дома, попавшие в проекте генплана в «зону отдыха», будут в конечном счете снесены, а сами они поражены в правах собственности. В городе проходят стихийные собрания жителей, которые требуют у чиновников разъяснений

Фото: depositphotos.com

Жители Геленджика выступили против нового генплана развития курорта. Вся земля ближе 500 метров от берега, согласно генплану, переводится в «зоны отдыха». А значит, на ней нельзя будет возводить жилье. Жители уверены, что все закончится сносом домов.

В редакцию Business FM обратилась Светлана — у нее дом на черноморском побережье, в селе Кабардинка, это район Геленджика. Дому около пяти лет, оформлен в собственность, построен на землях ИЖС. Постоянно Светлана там не живет — но иногда приезжает. Буквально пару недель назад узнала о том, что на дом наложено обременение — оказалось, дело в новом генплане, который недавно представили местным жителям. По плану, все участки ближе 500 метров от моря — включая 16 домов в Кабардинке — становятся зонами отдыха. А значит, на этом месте должны быть лавочки, санатории, пансионаты, скверы и парки, но никак не жилье, продолжает Светлана:

«Все люди в нашем поселке ожидают сноса. Мы считаем, что идет передел собственности вдоль всего побережья, что есть заинтересованные, какие-то очень высокие люди. Ходят очень большие разговоры о том, что Геленджик превратят в курорт европейского класса, и даже звучит такое выражение, как «русское Монако». Появятся какие-то фешенебельные отели, «Ритц-Карлтоны». А куда денутся те люди, которые там живут по 50, 70, 100 лет? Да, конечно, сегодня побережье выглядит неприглядно: куча маленьких домиков с кучей пристроек, душ на три комнаты. Заодно людей же еще лишат заработка. Все лето люди зарабатывают, сдавая свое жилье и подрабатывая на туристах, а зимой они проедают то, что заработали за лето. И там сейчас идут большие волнения, колоссальная социальная напряженность».

В соцсетях множество роликов с митингов против нового генплана, записей с публичных слушаний, которые, по словам местных, проводятся для галочки, и фрагментов со встреч с чиновниками. Местные жители, которые живут здесь несколько поколений, доходят до крайнего исступления:

«Я свою жизнь отдам за этот дом и за этот город. Запомните мои слова, клянусь перед каждым, кто здесь стоит».

По словам Светланы, по выписке из Росреестра кадастровая стоимость ее участка уже понизилась с 2 млн 600 тысяч до 1 млн 400 тысяч. Хотя формально генплан еще не принят, до 16 ноября продлится его обсуждение. Никто в здравом уме не купит дом, на который наложено такое обременение, уверена Светлана. Та же ситуация у жительницы Геленджика Татьяны. Она пояснила, чем грозит для собственника перевод его участка из ИЖС в «рекреационную зону»:

«Нам откажут в реконструкции, в возведении нового индивидуального жилого дома на данном участке. При продаже мы должны будем уведомить покупателя, что ему в дальнейшем запретят реконструкцию. Обитателей этих зон перестанут учитывать при расчете необходимого количества школ, детских садов. В выписках из ЕГРН наше СНТ, это «Дружба», «Маяк», «Маяк-1», «Ореховая роща», «Лесник», «Геолог», «Винограды», «Ветеран» и «Рассвет», — появились обременения, а кадастровая стоимость снизилась практически в два раза».

Обеспокоенные жители ищут зловещие сигналы в недавних выступлениях главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Губернатор говорил, что «домики, которым по многу лет, не являются украшением Геленджика. Плотная застройка, никакой пожарной нормы не выдерживают». Кондратьев предложил застройщикам эти домики выкупать и переселять жителей в новые комфортные дома.

Business FM запросила управление Росреестра по Краснодарскому краю — в ответ прислали пояснения мэрии Геленджика. Ничем перевод домов в новую функциональную зону жителям не грозит. Ни в плане прав наследования и продажи, ни в возможности реконструкции. Сносить ничего не будут, и вообще — правила нового генплана касаются только нового строительства. То, что построено сейчас, никак не ущемляется, уверяют в мэрии. Сносить дома и правда не будут, но во всем остальном опасения оправданны, считает адвокат коллегии адвокатов «Право» Акоп Абгарян:

Акоп Абгарян адвокат коллегии адвокатов «Право» «Такой статьи в Земельном кодексе нет, что после изменения территориальных зон прежние земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет, будут снесены. Такой статьи вообще нет, но это запрещает им в будущем реконструировать и строить новые дома. Соответственно, что и рыночная стоимость их построек и этой местности практически на 50-60% снизится. Они волнуются не зря, потому что в дальнейшем будет ущемление их прав, но никак не лишения их собственности, такого не может быть».

Сейчас жители Геленджика собирают заявления о несогласии с новым генпланом. Скоро стоит ожидать волнений по всему побережью Краснодарского края — запрет на строительство ближе 500 метров от берега касается Анапы, Новороссийска, Сочи, Туапсе и других городов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию