16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1172.85
28 октября 2021, 20:30 Компании

Польша просит «Газпром» о снижении цены на газ

Лента новостей

Польская нефтегазовая компания аргументировала эту просьбу высокими ценами на голубое топливо на европейском рынке. При этом совсем недавно планировала вообще разорвать контракт с «Газпромом»

Фото: Zuma/ТАСС

Польша попросила Россию снизить цены на газ. У Варшавы контракт с «Газпромом» действует еще с 1990-х годов. Просьба связана с высокими ценами на энергоносители в Европе. Впрочем, Польша уже судилась с «Газпромом» по поводу стоимости топлива и даже выигрывала в судах.

Газовый контракт с Польшей Россия подписала еще в 1996 году. Параметры соглашения не раскрываются. Но, судя по тому, что Варшава попросила «Газпром» снизить стоимость газа, можно предположить, что цена отчасти привязана к биржевой. Известно также, что в контракте есть условие «бери или плати». По ним Польша должна либо отобрать около 9 млрд кубометров газа в год, либо просто отдать «Газпрому» деньги. Что же касается привязки к спотовым ценам, то в долгосрочных контрактах прописывается лаг. То есть стоимость может как повыситься, так и понизиться — в зависимости от того, что происходит на бирже, но меняется цена лишь через несколько месяцев. И сейчас, видимо, как раз пришло время подорожания российского газа для Польши. И, вероятно, не только для нее, считает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Ситуация с Польшей — это только первая ласточка в череде подобных обращений, которые, я думаю, в ближайшее время будут поступать от многих европейских стран, с которыми у «Газпрома» заключены долгосрочные контракты на поставку газа. Потому что вот та аномально высокая цена газа, сложившаяся на европейском споте, в любом случае отразится на ценах российских долгосрочных контрактов — в большей или меньшей степени и с определенным временным лагом».

Еще известно, что по договору каждая из сторон может раз в три года требовать изменить цену на газ. И Варшава этим правом пользовалась. В 2014 году польская нефтегазовая компания просила «Газпром» пересмотреть цену. Но российская корпорация отказалась. Тогда Польша пошла в стокгольмский арбитраж. И в 2020 году выиграла — суд обязал российскую компанию заплатить 1,5 млрд долларов. «Газпром» решение обжаловал, но все-таки выплатил требуемую сумму. Вполне возможно, и сейчас Польша пойдет в суд. Но в прошлый раз в Варшаве заявляли, что суд сделал возможность более прямой связи формулы с ценами на газ на европейских рынках. Так что ныне вроде бы жаловаться не на что. А то, что газ на бирже в ЕС стоит в районе тысячи долларов за тысячу кубометров, — так на то она и биржа, чтобы определять стоимость. Тем временем населению уже пообещали рост цен, рассказывает независимый польский журналист Зыгмунт Дзенцеловский:

Зыгмунт Дзенцеловский независимый польский журналист «Потихоньку население начинает волноваться, где-то на 30% или 40% нам говорят, что со следующего года поднимутся цены на газ. И одновременно цены на электричество тоже должны взлететь. Газ приходит к нам из России в основном. Все эти мечты о том, что мы станем абсолютно независимы от российских поставок благодаря американскому сжиженному газу, — это несбывшаяся мечта, потому что американский газ идет на азиатские рынки».

Контракт «Газпрома» с Польшей истекает через год. И польские власти не раз говорили, что не намерены продлевать соглашение. Поставки российского газа составляют примерно половину польского потребления. Но сейчас строится новая труба — Baltic Pipe, по которой Польша намерена получать газ из Норвегии.

Достроить газопровод должны через год. Вот только далеко не факт, что цена будет низкой. Как писало Reuters, именно Норвегия стала одним из главных бенефициаров высоких топливных цен в Европе — она, в отличие от «Газпрома», продает газ по краткосрочным контрактам, привязанным к спотовому рынку. И вряд этот продавец будет прислушиваться к просьбам снизить цены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию