16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1177.25
29 октября 2021, 19:33 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Нерабочая рабочая Москва

Лента новостей

Стало ли за последние дни меньше людей в офисах, в транспорте и в магазинах, которым позволено оставаться открытыми? Business FM представляет наблюдения курьерских служб, вендинговых компаний и посетителей магазинов

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Судя по ситуации на дорогах и количеству людей в метро, на «нерабочие дни» ушли далеко не все. Смотрим официальную статистику Дептранса: что в прошлую пятницу, что в эту, пробки в 7:30 утра — 3 балла. Вечером — те же 6-7 баллов, что были неделей ранее. По наблюдениям сотрудников Business FM, на режим выходного перестроился наземный транспорт. Автобусов и маршруток стало меньше, зато пассажиров в них — больше.

Но есть и такой признак активности, как продажи еды в вендинговых автоматах в бизнес-центрах. И вот за последние два дня выручка в таких автоматах просела на 30%, рассказывает председатель комиссии по автоматизированной торговли НП «Опора России» Леонид Нестеренко:

— С понедельника коллеги планируют сворачивать скоропорт. По кофейным точкам, которые расположены в торговых центрах, где тоже только продуктовый сегмент работает, снижение составило до 80%.

— А со стороны офисов были ли какие-то указания, чтобы привозили в том же режиме, или такого не было?

— Мы же смотрим ситуацию в онлайне, в зависимости от спроса. Никаких указаний от офисов везти или не везти не поступало.

Delivery Club объявил акцию для сотрудников: курьеры будут получать до 12 тысяч рублей за то, что приводят работать друзей. И так — за каждого друга, а привести можно до 100 человек. Заявки от ресторанов на подключение к «Яндекс.Еде» выросли в 3,5 раза по сравнению с прошлой неделей, спрос начинает понемногу смещаться из центра на окраины и растет в десятках процентов.

Объем заказов в среду-четверг вырос на 20-30%. Столько обычно бывает в пятницу — субботу, отмечает сооснователь сервиса по быстрой курьерской доставке еды и других товаров Broniboy Иван Труфанов:

— Мы глубоко еще не смогли проанализировать географию: это бизнес-центры или спальники, но по тому, как это выглядит, это похоже на то, что люди вышли на выходной и стали больше заказывать. Вместе с тем, что растет количество заказов, ощутимо растет спрос на курьеров.

— Некоторые россияне говорят, что в длинные выходные будут подрабатывать. Вы заметили какое-нибудь изменение в количестве желающих работать курьерами?

— Мы не успели еще понять, есть ли существенные изменения, но если поток таких людей будет увеличиваться, мы будем рады их трудоустроить.

Что касается магазинов и общепита, те, кто может продавать хоть какие-то продукты или готовить навынос, стараются это делать. Впечатлениями делится финансовый журналист, автор телеграм-канала Moneyhack Александра Краснова, которая прошлась по своему району Строгино в попытках разобраться, что открыто, а что нет:

Александра Краснова финансовый журналист, автор телеграм-канала Moneyhack «В «Шоколаднице» можно заказать что-то навынос, причем даже через приложение. В кофейне Surf работает окошечко. Затем я зашла в торговый центр «Вегас», туда пускали людей, измеряли просто температуру. При мне зашла женщина без маски, ее спокойно пустили, охранник сам был с маской на подбородке. Сам торговый центр работает частично. Те магазины, в которых продается что-то похожее на еду, открыты. Кафе работают навынос. Есть еще такой ресторан «Моремания», в нем можно продукты купить рыбные и можно поесть, хотя он и ресторан, но он продолжает работать, видимо, потому что у них можно купить рыбные продуты. Открыт «Детский мир», видимо потому, что там продается детское питание».

Зато в соцсетях появились видео очередей... в театры. Они, как и музеи, единственные могут работать по «куарам». Например, есть видео очереди в Московский дворец молодежи на Фрунзенской на мюзикл «Шахматы». Пару дней назад инспекторы Роспотребнадзора выявили нарушения антиковидных мер в этом театре и пригрозили ему штрафом или закрытием на срок до 90 суток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию