16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 ноября 2021, 21:56 Политика

На заседании Высшего госсовета Союзного государства утверждены 28 союзных программ

Лента новостей

Они подразумевают создание общих рынков, в частности нефти, газа и электричества, унификацию в сфере законодательства, таможенной отрасли. Утверждены новая военная доктрина и миграционная политика Союзного государства

Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.
Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Фото: пресс-служба президента России/kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства утвердили 28 союзных программ. Заседание проходило в режиме видеоконференции. В частности, утверждены новая военная доктрина и концепция миграционной политики Союзного государства.

Подписанный в четверг декрет, утверждающий союзные программы двух стран, — шаг вперед. Он не связан с внутриполитической ситуацией и нацелен на выгоду для людей обеих стран, заявил Владимир Путин.

Он, в частности, отметил, что наши страны достигли серьезного прогресса в создании единого рынка энергоресурсов. Это выражается в том, что Белоруссия получает газ из России в три-четыре раза дешевле, чем другие страны Европы.

В свою очередь президент Белоруссии заявил, что интеграция — это безусловный приоритет. Он добавил, что наши страны приступают к перезагрузке совместного экономического пространства.

Уже в конце заседания Высшего госсовета Лукашенко посетовал на то, что Путин не взял его с собой в Крым:

Лукашенко: Украина закрыла для Белоруссии небо, и мы никак не можем попасть через Украину в Крым, а там у нас и собственность, и другие есть проблемы. Вот Владимир Владимирович мне все обещал, что с собой возьмет, Крым покажет, новинки, что там нового сделано, сделано немало. По дороге привезет в Крым, но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Поэтому я с такой жалобой перед членами Высшего госсовета выступаю и думаю, что если не в Крым, то в Питер съездим, на родину посмотрим, что там делается. Это так, для разрядки напряженности. В этой шутке есть доля только шутки. Все это правда, мне хотелось бы памятник посмотреть — удивительное чудо, я, историк, этого не знал, Владимир Владимирович мне рассказал, что два брата-близнеца, один за Белую гвардию, другой за Красную армию воевали, и вот в день примирения это важный памятник, который открыт в Севастополе.

Путин: Да, действительно, я сегодня нахожусь в Севастополе как раз по случаю Дня народного единства и в связи с открытием этого памятника, он очень хороший, рекомендую посмотреть, и история очень острая: здесь изображены в полный рост, мужественно, красиво, два брата-близнеца. Один командовал флотом красной республики, а второй — белым флотом. Оба — адмиралы. После того как один из них ушел в эмиграцию, не виделись совсем. Если позволите, Александр Григорьевич, да, конечно, мы всегда рады будем вас видеть, чтобы вы могли посмотреть это.

По словам российского премьер-министра Михаила Мишустина, для бизнеса создадут общие правила конкуренции и единый транспортный рынок, а также общие рынки нефти, газа и электричества. Трудовое законодательство будет модернизировано на основе единых принципов, чтобы граждане двух стран имели равные права на труд, социальное страхование и пенсии.

Кроме того, страны установят единые правила поставок продовольствия на рынок Союзного государства.

Означает ли все это, что вскоре начнется реальная интеграция в рамках Союзного государства? Мнение белорусского политолога Евгения Прейгермана:

Евгений Прейгерман белорусский политолог «Я бы сказал, что это некое продвижение в рамках интеграционного процесса. Мы увидели, что в последнее время были найдены формулировки, стороны говорят, что они компромиссные. Из кратких аннотаций из этих 28 программ тоже складывается впечатление, что они компромиссные. И это означает, что существовавшие с декабря 2018 года по 2020 год, когда процесс зашел в тупик, преграды были преодолены. Учитывая, что сделан этот шаг и что Белоруссия оказалась сейчас в сложной ситуации с учетом происходящего в отношениях с Западом, думаю, вероятно, что хотя бы какая-то часть соглашений исполняться будет. Но эти ключевые болезненные темы либо будут дальше компромиссно сниматься, либо будут процесс стопорить. Белорусская сторона, судя по всему, пошла на уступки в таможенных вопросах и налогообложении. Россия смягчила позицию по энергоресурсам, пообещав более осязаемую перспективу к системе единого ценообразования. На последних этапах, как я понимаю, эти темы были ключевыми. Политические темы, которые всех в Белоруссии приводили в некомфортное положение, были сняты, видимо, или отодвинуты на второй план еще в конце 2019 года».

О том, кому выгоднее интеграция, России или Белоруссии, рассуждает политолог, управляющий партнер компании KGD group Григорий Добромелов:

Григорий ДобромеловГригорий Добромелов управляющий партнер компании KGD group «Эта интеграция нужна гражданам обоих государств. Увеличение совместного рынка выгодно для обеих сторон, создание кооперации тоже. Обмен возможностями, технологиями, синхронизация нормативной базы — тоже выгодно для всех. Да, Белоруссия с точки зрения мощи и экономики является реципиентом, Россия в этой ситуаиции выступает донором, но нельзя говорить, что для России этот процесс односторонний. Россия точно так же получает очень значительные преимущества с точки зрения единого рынка, единого таможенного пространства, единого культурного и образовательного пространства. Другое дело, что следом за социально-экономической интеграцией должна идти гуманитарная интеграция. Пока, к сожалению, на продвижении русского языка, синхронизации деятельности культурных и образовательных учреждений, системы среднего и высшего образования и начального профессионального — вопрос единой культурной исторической базы пока по гуманитарному треку прорывы не столь большие, как по социально-экономическому, но без сохранения единого культурно-гуманитарного базиса, безусловно, дальнейшее усиление и интеграции невозможно».

Владимир Путин также сказал, что Россия готова включить в состав экипажа МКС белорусского космонавта. В «Роскосмосе» сообщили, что детали подготовки и полета обсудят в ближайшее время. Источник ТАСС в космической отрасли считает, что подготовка белорусского космонавта для полета на МКС потребует два года.

А президент Белоруссии предложил создать медиахолдинг Союзного государства. Кроме того, Лукашенко пожаловался на российские телеграм-каналы, которые критиковали его и сомневались в том, что союзные программы и документы об интеграции будут подписаны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию