16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
10 ноября 2021, 10:30 Общество

Владимир Ефимов: объемы продажи городской недвижимости благодаря цифровизации выросли в 2,5 раза

Лента новостей

В полностью цифровой вид переведен весь процесс приобретения столичной собственности. Единственная офлайн-процедура, которая осталась, — это передача ключей

Онлайн-продажа городского имущества дала возможность инвесторам приватизировать в два с половиной раза больше объектов нежилой недвижимости, чем за весь 2019 год, и увеличить аналогичный показатель 2020 года на треть. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Весь процесс продажи городской нежилой недвижимости был переведен в электронный вид в январе 2020 года. Это способствовало увеличению активности инвесторов. Так, в 2019 году, когда действовала прежняя схема реализации, было заключено 484 договора купли-продажи на 4 млрд рублей. В 2020 году, несмотря на пандемию и определенный спад экономической активности, город оформил 898 электронных сделок на сумму 5,4 млрд рублей. За девять месяцев этого года по итогам городских торгов было подписано 1,2 тысячи соглашений на 5,7 млрд рублей, что на 151% больше, чем в 2019 году, и на 35% больше, чем в 2020 году», — заявил он.

Аукционы в электронном виде город начал проводить с 2014 года, но раньше договоры по итогам торгов заключались офлайн, в бумажном виде. До января 2020 года инвестору, чтобы оформить сделку купли-продажи, нужно было пройти 11 долгих и энергозатратных шагов.

В первом квартале 2020 года в полностью цифровой вид переведен весь процесс реализации городского имущества. Сейчас победителю торгов в электронной форме нужно сделать всего несколько кликов в личном кабинете инвестора на Инвестиционном портале Москвы и на сайте Росреестра: для подписания договора купли-продажи, подписания акта приема и подачи заявления на государственную регистрацию права.

«В 2021 году наибольшим спросом у покупателей столичной недвижимости пользовались машино-места — по ним заключили 810 договоров купли-продажи на сумму свыше 355 млн рублей, по нежилым помещениям — 399 договоров на почти 5 млрд рублей, а по зданиям и земельным участкам под ними — семь договоров на 331 млн рублей», — уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ознакомиться с лотовой документацией, подробными характеристиками и процедурой городских торгов можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Имущество от города». Часть лотов доступна для просмотра онлайн в 3D-формате. Подробная информация об условиях продажи и участия в торгах по аренде и продаже городского имущества размещена также на сайте Единой электронной торговой площадки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию