16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1173.94
17 ноября 2021, 15:06 Стиль жизниКультура

В Историческом музее москвичи впервые смогут увидеть всю серию портретов Левицкого «Смолянки»

Лента новостей

«Смолянки» ранее никогда полностью не покидали стен Русского музея. Лишь некоторые полотна передавали на временные выставки

Выставка шедевров из собрания Русского музея, основой которой стала знаменитая серия портретов «Смолянки» с изображениями первых студенток Смольного института благородных девиц, созданная Дмитрием Левицким, открылась в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ). Об этом сообщает РИА Новости.

В экспозиции также представлены портреты основателей учебного заведения, учрежденного в 1764 году: Екатерины Великой и Ивана Бецкого. Также в нее включены наряды воспитанниц института, предметы прикладного искусства того времени и архивные материалы. Всего на выставке представлено более 90 произведений, предоставленных Русским музеем.

Полностью «Смолянки» ранее никогда не покидали стен Русского музея в Петербурге. Лишь некоторые полотна «выезжали» на временные выставки.

«Это подарок Русского музея нам в связи юбилеем, который будет в следующем году, — отметила куратор экспозиции Людмила Руднева. — Выставка также актуальна тем, что эти портреты Левицкого заряжены положительным и возвышенным духом. Эти девочки счастливы и рады жизни и получают удовольствие от творчества и учебы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию