16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
27 ноября 2021, 14:54 Право

Задержан глава «Тольяттиазота». Это крупнейший производитель аммиака

Лента новостей

Андрея Бобкова задержали перед собранием акционеров, инициированным «Уралхимом». Уже изменен состав совета директоров. Ранее Бобков опасался, что «Уралхим» намерен осуществить «рейдерский захват»

Тольяттинcкий азотный завод.
Тольяттинcкий азотный завод. Фото: ТАСС

Обновлено в 19:50

Задержан исполняющий обязанности гендиректора «Тольяттиазота» Андрей Бобков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление предприятия. Задержание произошло накануне внеочередного собрания акционеров завода, которое созвала компания «Уралхим» — миноритарный акционер предприятия.

Андрея Бобкова задержали поздно вечером в пятницу, 26 ноября. Ранее он направил в ФСБ, СК РФ и прокуратуру заявление с сообщением о проникновении на территорию «Тольяттиазота» сотрудников ОМОН и Росгвардии.

По мнению гендиректора, эти действия направлены на «рейдерский захват» завода со стороны «Уралхима», с которым «ТОАЗ» находится в многолетнем конфликте.

Бобков заявил, что утром 26 ноября автомобили спецслужб заблокировали въезд и выезд с территории предприятия машин, которые вывозят опасные химические вещества для производства.

При этом сотрудников частной охранной организации выгнали с территории «ТОАЗ». Адвокаты Андрея Бобкова выясняют причины и обстоятельства его задержания, сообщает пресс-служба компании.

Одно из последних уголовных дел, возбужденных по заявлению компании «Уралхим» в отношении «ТОАЗ», касалось хищения 89 млрд рублей.

Следствие и суд установили, что с ноября 2007 по март 2012 года руководство «Тольяттиазота» продавало производимый предприятием аммиак и карбамид по заниженной стоимости швейцарской компании Nitrochem Distribution AG. А та реализовала продукцию уже по рыночной цене.

Пострадавшими по делу признали сам «Тольяттиазот», «Уралхим» и еще одного миноритарного акционера компании — Евгения Седыкина, ранее судимого за попытку рейдерского захвата тольяттинского предприятия.

В результате суд приговорил экс-руководителя «Тольяттиазота» Владимира Махлая к девяти годам колонии общего режима. Другие экс-руководители «Тольяттиазота» Сергей Махлай и Евгений Королев также получили девять и восемь с половиной лет колонии общего режима.

Владелец и директор швейцарской компании Андреас Циви и Беат Рупрехт также приговорены к девяти и восьми с половиной годам лишения свободы соответственно. Суд назначил каждому штраф в 900 тысяч рублей. Все пятеро фигурантов дела находятся за пределами России. Их приговорили заочно.

«Тольяттиазот» — один из крупнейших в России производителей аммиака и карбамида. Почти 10% компании принадлежит «Уралхиму».

Внеочередное собрание акционеров «Тольяттиазота» сегодня в итоге состоялось, на нем принято решение о досрочном прекращении полномочий прежнего руководства и о назначении нового.

В него вошли только представители «Уралхима». Последний уже давно утверждает, что химкомбинат остро нуждается в инвестициях в промбезопасность, а свидетельствуют об этом повторяющиеся аварии.

Предприятие инвестировало в производство, но было это довольно давно, говорит президент Российского союза химиков Виктор Иванов:

Виктор ИвановВиктор Иванов президент Российского союза химиков «К сожалению, оборудование примерно конца 70-х. Они делали реконструкцию там и, по крайней мере, когда я там был членом комитета по химии и нефтехимии, они активно занимались реконструкцией. Цена на аммиаки, на карбамиды очень высокая, то есть прибыль предприятия должна была быть очень солидной, смотря куда ее вкладывали. Если ее выводили и не вкладывали, это плохо. Но никаких сигналов, по крайней мере, от дирекции — мы с ними не тесно работаем, но связываемся иногда, интересуемся — никаких опасений с точки зрения опасности и аварий в последние годы у них не было. Может быть и были локальные небольшие [инциденты], но я бы не преувеличивал их значение. Здесь другой разговор. Когда идет какая-то смена, замена, захват — это всегда отражается на технологическом процессе, и беспокоиться, конечно, стоит».

Ранее ФАС России удовлетворила ходатайство «Химактивинвеста» о покупке более 83% голосующих акций «Тольяттиазота». Вместе с уже имеющимися бумагами «Химактивинвест» сможет консолидировать более 93% компании. Акционер «Химактивинвеста» — «Уралхим». ФАС удовлетворила также ходатайство пермской компании «Актум» о покупке более 93% акций «Тольяттиазота».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию