16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8229
  • RTS1165.00
28 ноября 2021, 17:58 ОбществоСпорт

Российские лыжники заняли весь пьедестал в гонке преследования на этапе Кубка мира

Лента новостей

Основные соперники — норвежцы, а также финский спортсмен — отказались от участия из-за мороза. В финской Руке, где проходила гонка, сейчас минус 20

Слева направо: Сергей Устюгов (второе место), Александр Большунов (первое место) и Артем Мальцев (третье место).
Слева направо: Сергей Устюгов (второе место), Александр Большунов (первое место) и Артем Мальцев (третье место). Фото: Zuma/ТАСС

Лыжники Александр Большунов, Сергей Устюгов и Артем Мальцев заняли первые три места в гонке преследования на 15 километров свободным стилем. Результат лидера, Большунова, — 35 минут и почти 24 секунды.

Первый этап Кубка мира проходит в финском городе Рука. Ранее шестеро норвежцев, главные конкуренты россиян, не вышли на старт из-за сильных морозов. Прошлый победитель гонки на 15 километров, финн Ийво Нисканен, тоже решил поберечься.

Поэтому «шапкозакидательных» настроений по поводу российского успеха быть не должно, считает комментатор «Матч ТВ» Всеволод Соловьев:

Всеволод Соловьев комментатор «Матч ТВ» «На самом деле, я думаю, не стоит придавать такое уж огромное значение тому, что наши спортсмены заняли весь пьедестал. В принципе, наши лыжники к этому уже приучили за последние годы, регулярно забирали все три медали. Но, опять-таки, здесь была такая ситуация, что ни Ийво Нисканен, который лидировал после первого этапа, ни норвежцы на старт не вышли, потому что они решили поберечь свои бронхи, свои легкие в этот 20-градусный мороз. По большому счету повторяется ситуация прошлого года, когда норвежцы целиком и полностью пропускали практически все этапы Кубка мира до Нового года и «Тур де Ски» и мы все очень сильно радовались тому, что «красная машина» забирала все медали. Но потом пришел чемпионат мира, и на нем, как мы помним, была только лишь одна золотая медаль Александра Большунова и в целом каких-то сверхрезультатов не было, норвежцы порой занимали весь пьедестал. По большому счету сейчас команда Норвегии держит в уме Олимпиаду, держит в уме ближайший этап Кубка мира, который пройдет у них в Лиллехаммере. Слишком радоваться не надо. Но наши ребята, безусловно, молодцы, показали, что они готовы великолепно».

Первый этап Кубка мира проходит третий день. Россиянин Александр Терентьев победил в спринте, Алексей Червоткин и Александр Большунов заняли призовые места в гонке на 15 километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию