16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 ноября 2021, 00:21 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Опасен ли «омикрон» и чем он отличается от прошлых штаммов?

Лента новостей

Новый вариант коронавируса, выявленный на юге Африки, обвалил рынки и заставил ряд стран ограничить авиасообщение и ввести дополнительные меры, вплоть до закрытия границ

Фото: peshkova/ru.depositphotos.com

За последние дни после появления сообщений о новой разновидности коронавируса биржи и, в частности, индекс Dow Jones продемонстрировали сильнейший уровень падения с начала года. Страны начали закрывать или обсуждать возможность закрытия границ. То, что происходит сейчас, в корне отличается от ситуации периода новогодних праздников 2020 года. Тогда на информацию о том, что где-то в Ухане появился какой-то новый вирус, мало кто обратил внимание. Реагировать и вводить санитарные ограничения большинство стран начали спустя два-три месяца. Теперь же реакция почти мгновенная.

Израиль с понедельника на две недели закрывает свои границы для иностранцев, а израильтянам запретили посещать большинство африканских стран. Российский сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый считает, что России надо срочно последовать этому примеру. В частности, из-за того, что россияне часто ездят в Египет. При этом ни египетские санитарные власти, ни российский Роспотребнадзор варианта «омикрон» в своих странах пока не обнаружили. Схожее заявление сделал и министр здравоохранения Франции Оливье Веран, хотя и уточнил, что появление штамма — «это вопрос нескольких часов».

При этом информации о новой разновидности коронавируса очень мало. Но пандемия, которая тянется почти два года, создала повышенный уровень общей нервозности, говорит руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный:

Илья Ясный руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures «Я думаю, что паника связана с тем, что этот вариант отличается очень большим числом замен от предыдущих. Кроме того, за последнее время выросла заболеваемость в ЮАР, есть опасение, что это связано с этим вариантом, хотя это пока не подтверждено. Если это так, то получается, что он более заразный, чем «дельта». Что касается его сопротивляемости вакцинам — будет ли он заражать вакцинированных и переболевших, неизвестно. Боятся, что будет заражать, потому что он отличается от предыдущих известных вариантов. Насколько он вызывает тяжелое заболевание, неизвестно. Может быть, будет легче, может быть, так же, может быть, тяжелее».

Пока что известно лишь то, что новая мутация, видимо, распространяется из Южной Африки. Врач из ЮАР Анжелика Кутзе, которая лечила около 30 пациентов с положительным результатом на этот штамм, сообщила ряду СМИ, в частности AFP и BBC, что большинство ее пациентов были мужчины в возрасте до 40 лет. Из них менее половины были вакцинированы. Помимо чувства сильной усталости, они страдали от ломоты в суставах, сухого кашля или «зуда в горле», а некоторые — от «небольшой лихорадки». Но Анжелика Кутзе отметила, однако, что их состояние не было тяжелым. Достаточно осторожно по поводу «омикрона» высказался и советник президента США по здравоохранению Энтони Фаучи:

«Когда мы наблюдаем такие мутации, мы можем предполагать, что вариант может оказаться способен ускользать от иммунитета. Но потом необходимо взять эту линию вируса, определенным образом обработать ее в лаборатории, чтобы непосредственно проверить эти гипотезы. Так что нужно разделять прогнозы о том, что может случиться, и конкретные доказательства. Сейчас мы с южноафриканскими коллегами занимаемся подготовкой исследования, которое позволит протестировать это напрямую. А пока мы наблюдаем лишь косвенные признаки возможной проблемы, хотя точно не знаем. Но однозначно выясним».

Достаточно интересно и название штамма — «омикрон». Его официально научное обозначение звучит куда скучнее — SARS-CoV-2 B.1.1.529. При этом все знают про вариант «дельта». А между буквами «дельта» и «омикрон» в греческом алфавите есть еще десять букв. Судя по всему, восемью из них уже обозначили другие предполагаемые штаммы. А вот предшествующие «омикрону» «ню» (nu) и «кси» (xi) решили проскочить. Вроде как, чтобы не путать букву «ню» с английским словом new, «новый», а «кси» — чтобы не создавать ненужные ассоциации с распространенной фамилией в Китае (например, как у главы КНР Си Цзиньпина).

Вечером воскресенья ВОЗ выпустила заявление, что данных для утверждений о том, что штамм коронавируса «омикрон» опаснее «дельты», пока недостаточно, а существующие вакцины эффективны. При этом Pfizer ранее заявила, что новая модификация вакцины может быть доступна через 100 дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию