16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
29 ноября 2021, 15:25 Авто

Белорусская команда «МАЗ-Спортавто» пропала из списков участников «Дакара»

Лента новостей

По словам членов команды, это стало полной неожиданностью, поскольку заявка на участие была принята, уплачены вступительные взносы. Что случилось?

Фото: maz.by

Белорусская команда «МАЗ-Спортавто» исчезла из списка участников ралли-марафона «Дакар». Лидер Сергей Вязович назвал это полной неожиданностью: никому ничего не сообщили. Команда готовила к отправке три экипажа.

Официальных комментариев от представителей марафона нет, как и сам МАЗ пока не спешит говорить о ситуации ввиду непонимания: в предварительных списках команда была, заявку на участие приняли, как и вступительные взносы, а дальше без объяснений, как говорят сами белорусские участники, команду исключили.

Причиной могли стать санкции Евросоюза в отношении белорусских компаний, среди которых оказался и МАЗ, считает Евгений Кустов, редактор отдела автоспорта портала Championat.ru:

Евгений Кустов редактор отдела автоспорта портала Championat.ru «Главный вопрос: если санкции запрещают принимать участие в гонке, почему об этом не было объявлено заблаговременно? Санкции были введены не вчера, соответственно, МАЗ все это время готовился, вкладывал серьезнейшие деньги в подготовку техники, это не шутки, команда уже выдвинулась на старт, и внезапно такой ставят шлагбаум. Так что это скандальная история, очевиден организационный бардак, который, с одной стороны, позволяет включать МАЗ в предварительные списки, с другой стороны, потом запрещает мазовцам внезапно выходить на старт».

СМИ сообщали, что команда собирается все же перенаправить свои грузовики в обход французского парома, на котором технику участников доставляют в Саудовскую Аравию. Однако от представителей команды пока подтверждения нет, как и уверенности в том, что в этом случае они все же примут участие в заездах, отмечают белорусские журналисты.

Грузовики МАЗ выступали в «Дакаре» с 2012 года беспрерывно. Команда завоевала второе место в 2018-м, а в прошлом году взяла бронзу. Сорок четвертый по счету «Дакар» стартует 2 января в Хаиле и завершится 14 января в Джидде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию