16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
29 ноября 2021, 19:15 Общество

Путин освободил семьи с детьми от НДФЛ при продаже квартиры, но кого конкретно это коснется?

Лента новостей

Срок нахождения жилья в собственности не имеет значения. Однако есть ряд условий, которые придется выполнить

Фото: Антон Подгайко/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освободит от уплаты НДФЛ семьи с двумя или более детьми при продаже жилья для покупки нового.

Новое жилье должно быть приобретено в том же году, когда продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года. На момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья. Кадастровая стоимость продаваемой недвижимости должна быть меньше приобретаемого взамен жилья, но не должна превышать 50 млн рублей.

По словам юристов, тем, кто захочет воспользоваться льготой, необходимо тщательно проконсультироваться со специалистами, потому что получить ее непросто, говорит председатель Коллегии адвокатов города Москвы «АБС» Антон Бакулин.

Антон Бакулин председатель Коллегии адвокатов города Москвы «АБС» «Самостоятельно, без специалиста, мне кажется, даже рискованно идти на такую сделку. С учетом получения дополнительных преференций освобождения от уплаты НДФЛ — да, сумма может быть очень существенной. Сложно, надо будет разбираться в каждом конкретном случае продажи. То есть [нет] такого, что это именно социальная льгота, направленная на поддержку многодетных семей, [хотя], конечно, декларировано именно так. Но по факту сложно в дальнейшем соответствовать этим критериям. Или, [например, условие о том], что кадастр приобретаемого жилья должен быть больше того, которое было продано, например. Какие-то технические моменты, на что необходимо обращать внимание. Не то что продал более дорогое жилье, на что-то оставил деньги, переехал в квартиру, например, в другой субъект. Кадастровая стоимость приобретаемого жилья оказалась меньше, и ты уже на получение льготы возможности не имеешь».

Налоговую льготу предложило министерство финансов. Ранее размер налога с продажи недвижимости оставался стандартным — 13%. Платится он с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию