16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
7 декабря 2021, 14:21 Компании

Минпромторг просят разрешить продажу игристого в ночи перед Рождеством и Новым годом

Лента новостей

Многие люди, которые работают допоздна в предпраздничные дни или по графику, могут не успеть купить игристое заранее, считает первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров

Фото: depositphotos.com

В новогоднюю и рождественскую ночи предлагают разрешить продажу шампанского. С такой инициативой к главе Минпромторга Денису Мантурову обратился первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, сообщает RT со ссылкой на письмо.

В нем он объясняет, что многие люди, которые работают допоздна в предпраздничные дни или по графику, могут не успеть купить игристое заранее. Поэтому «в любом правиле должны быть исключения», считает Петров.

Нужно ли такое послабление и много ли тех, кто в последние предпраздничные часы и саму праздничную ночь отправляется на поиски шампанского? Отвечает исполнительный директор виноторговой компании «Форт» Александр Липилин:

— Это сильно ситуацию не изменит, но послабление не самое плохое, по крайней мере все продажи игристого вина в Новый год будут в легальном поле. Потому что я так подозреваю, что они в любом случае будут, просто в нелегальном поле, с совершенно сумасшедшей наценкой и совершенно не теми, кто имеет право на продажу алкоголя. Традиционно на Новый год все закупаются заранее, тем более шампанским. Продажи шампанского вырастают где-то в четыре-пять раз на Новый год.

— Когда начинается пик продаж шампанского?

— В оптовом звене отгрузки идут на протяжении всего начала декабря и практически до конца. Если мы говорим про розницу, то там продажи начинаются где-то числа с 15-20-го, есть пиковые дни, это практически вся последняя неделя. Традиционно самые высокие выручки по году — это 29-е, 30-е числа, это из года в год одинаковая совершенно ситуация, несмотря ни на кризисы, ни на что.

— Сегмент вина, которое покупают, тоже никак не меняется?

— Мне сложно говорить обо всем рынке в целом, потому что наши винотеки в сегменте скорее «средний плюс». В принципе у нас покупают во всех сегментах, и недорогие вина, в районе 300-500 рублей, и до совершенно сумасшедших цен, 20-30 тысяч рублей за бутылку, то есть это уже такие варианты в подарок.

Тем временем в Госдуме предложили ограничить продажу алкоголя во время новогодних праздников, чтобы граждане не «спивались». Как заявил РИА Новости член комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев, «алкоголь под Новый год — это фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан. Оставлять все на самотек нельзя, потому что ситуация становится критической».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию