16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
10 декабря 2021, 16:20 Политика

Песков рассказал подробности полемики Сокурова с Путиным

Лента новостей

На заседании СПЧ 9 декабря кинорежиссер заявил, что республики Северного Кавказа стали националистическими, и предложил расстаться с теми, «кто более не хочет жить с нами в одном государстве»

Президент России Владимир Путин накануне на заседании СПЧ вступил в полемику с режиссером Александром Сокуровым, который заявил о кризисе федеративности в стране.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил Daily Storm, что высказывания Сокурова были непрофессиональными и поэтому вызвали жесткую реакцию Путина.

«Президент достаточно жестко реагировал, потому что режиссер, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы», — рассказал Песков. По его словам, «это то, чего не терпит президент. Но он прямо ему [Сокурову] об этом сказал».

Путин также сделал замечание режиссеру, напомнив, что не надо перебивать друг друга, превращая мероприятие в ток-шоу.

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 9 декабря, проходившем в формате видеоконференции, Сокуров заявил главе государства, что республики Северного Кавказа стали националистическими. «С нами хотят расстаться», — утверждал он, ссылаясь на мнения собеседников с Кавказа. «Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве», — заявил кинорежиссер.

Президент не согласился с точкой зрения режиссера. По мнению Путина, со стороны Сокурова это было «не выступление, а манифест, набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан». Президент отметил, что голосование по поправкам к конституции стало доказательством того, что сепаратизма в России никто не хочет, в том числе чеченский народ.

«Разве русский народ, об интересах которого вы сейчас сказали, разве он заинтересован в разложении и распаде Российской Федерации? Разве это будет тогда Россия, которая создавалась как многонациональное и многоконфессиональная страна? Вы хотите нас превратить в Московию? Ну НАТО это хотят сделать», — заметил в ответ Путин.

Путин также, обращаясь к Сокурову, предложил ему сформулировать предложение до логического конца. «Дагестан — это многонациональная республика. Что предлагаете? Разделить весь Дагестан или Карачаево-Черкесию? У нас 2000 территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?» — обратился российский лидер к Сокурову.

Путин также упрекнул режиссера за то, что тот поднял тему межнациональных отношений: «Не буди лихо, как у нас говорят. К этому очень серьезно нужно относиться. И поверхностно вот так вот на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам. Уверяю вас, это опасные игрушки».

Режиссер заявил, что, затрагивая тему о кризисе федеративности в России во время заседания СПЧ, хотел таким образом «предложить подумать о том, что происходит в стране и как она построена». «Александр Николаевич, а кто же против того, чтобы думать? Так перед тем, как вот это сказать, надо было хорошо подумать», — ответил ему Путин.

Президент также во время дискуссии отметил, что знает Сокурова очень давно и относится к нему с большим уважением. «Потому что вы говорите всегда искренне. Но, прямо скажем, далеко не всегда точно», — обратился он к режиссеру.

В завершение российский лидер позвал Сокурова в гости: «Приходите ко мне, мы с вами давно не виделись. Вы знаете, как я отношусь к нашим встречам и дискуссиям. Я с удовольствием с вами подискутирую».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию