16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 декабря 2021, 02:13 Общество

В Петербурге снова проблемы с сосульками на крышах

Лента новостей

Специфика климата и работы местного ЖКХ так и не позволяет решить многолетнюю питерскую проблему с образованием сосулек, падение которых ежегодно приводит к многочисленным травмам прохожих. Эта зима уже открыла счет пострадавших

Фото: Ростислав Кошелев/ТАСС

Петербургские СМИ снова пишут о так называемых «сосулях-убийцах». С начала недели в городе — сразу несколько случаев падения сосулек на прохожих. Женщине кусок льда проломил голову, десятилетнему ребенку — повредил плечо. Почему город многие годы не может справиться с «сосулями»?

Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и перелом основания черепа. Отрыв фрагмента кости — наружного мыщелка плеча. Перелом позвоночника. Все эти ужасы — последствия встречи нескольких петербуржцев с сосульками и снегом, упавшими с крыш. Многолетняя, можно сказать, традиционная проблема Петербурга — интернет еще помнит высказывания Валентины Матвиенко десятилетней давности, о «сосулях», которые надо сбивать лазером.

С началом зимы Питер пережил несколько сильных снегопадов, и резкие скачки температур — как следствие, интернет заполнен фотографиями новых двухметровых сосулек, нависающих над тротуарами. Гостехинспекция проверила кровли двухсот домов — снег и наледь нашла почти на каждой второй. Рассказывает жительница Петербурга Юлия:

«В более старых частях города, на исторических зданиях сосульки большие. И в управляющей компании недостаточно быстро убирают. В Петербурге каждый год эта проблема, там еще со времен Валентины Ивановны Матвиенко, когда все смеялись про «сосули», так ничего пока дельного не придумали. Есть эти крыши отапливаемые, проекты такие небольшие, контуры делают по чердачным помещениям, чтобы они вообще изначально не образовывались. По-моему на Васильевском острове это было, но почему-то не прижилось».

Есть объяснение, почему именно петербуржцы регулярно попадают в сводки пострадавших от «сосулек-убийц». Играет роль как климат, с сильными перепадами температур и высокой влажностью, так и особенности архитектуры — с выпирающими фасадами домов и массивными водосточными трубами, над которыми любят собираться сосульки. А еще виновата громоздкая организация коммунальной уборки в Питере, где никто ни за что не отвечает, считает журналист интернет-портала «Мой район» Сергей Ковальченко:

Сергей Ковальченко журналист интернет-портала «Мой район» «За последние десять лет несколько раз власти рапортовали о том, что предпринимаются гигантские усилия по ремонту крыш в Петербурге в связи со специфическим климатом. Нужно делать холодные чердаки так называемые, но, к сожалению, мы опять видим, что все эти программы провалились. Наледь при перепадах температур, а перепады были очень сильными, потому что две недели в Петербурге были очень холодными, мы ставили температурные рекорды, а потом резко потеплело. Улицы убираются одним ведомством, тротуары убираются другим ведомством, крыши убираются третьим ведомством, а мосты убираются четвертым ведомством. А есть такая старая русская пословица — у семи нянек дитя без глазу».

Чего только власти Петербурга не пробовали и какие только варианты для борьбы с сосульками не предлагали. «Холодные чердаки», подогреваемые карнизы, лазеры и паровые установки. На практике оказалось, что ничего кроме старых добрых лопаты и лома толком не работает, констатирует замдиректора по эксплуатации жилфонда управляющей компании «Жилой дом» Дмитрий Аристархов:

Дмитрий Аристархов замдиректора по эксплуатации жилфонда управляющей компании «Жилой дом» «Вопрос один, простой — дорого. Отрасль сама по себе небогатая. Мы с вами должны приобрести это устройство и воспользоваться три раза в год этим устройством. А в остальное время оно лежит. Кто за это будет платить, сразу вопрос. Да, я тоже знаю — есть технологии электрические, ультразвуковые. Устройства, которые периодически сбивают эту наледь. Когда мы берем статистику (а тем более еще и по России), [оказывается, что] инновационных домов, инновационных технологий, инновационных управляющих компаний — единицы! А кто отвечает за ущерб жителям от падения сосулек? Управляющая компания. Без разговоров».

За неубранные снег и сосульки несет ответственность управляющая компания, которой принадлежит дом. Если сосулька упала на голову или, к примеру, повредила автомобиль — можно и нужно подавать на коммунальщиков в суд. Либо решить вопрос в досудебном порядке. Деньги выплачиваются, судебная практика в России уже сложилась. И конечно, как всегда, стоит посматривать наверх, когда идешь по улице. Прилететь может когда угодно и где угодно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию